Выход на лёд запрещён

С наступлением морозов внутренние водоёмы нашего города покрылись льдом. Самый опасный и скрытый водоём – спускной бассейн Петровского дока.

Напоминаем родителям, что дети, катающиеся на санках без присмотра в овраге, вблизи бассейна, постепенно переходят играть на лёд бассейна, где их и подстерегает опасность.
С появлением первого ледяного покрова на водоёмах выход на лёд запрещается. Тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лёд.

Ежегодно в период с ноября и до начала паводка в Санкт-Петербурге проводится месячник безопасности на водных объектах. В связи с этим в целях обеспечения безопасности людей в зимний период и период ледостава Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге» предусматриваются 2 периода запрета выхода на лёд, а именно:
● с 15 декабря 2014 по 17 января 2015;
● с 25 марта по 1 мая 2015.

За нарушение вышеуказанных требований в соответствии со ст. 43-6 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность:
● за выход на лёд в запрещённый период (влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей);
● за выезд на лёд на транспортных средствах (влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей);
● за проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке (влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).
Помните, если случилась беда, телефон экстренных служб: 8-812-01.

Безпалко В. В., руководитель инспекторского отделения № 2
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Санкт-Петербургу»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: