Особый случай

Стрельба по собакам остаётся безнаказанной?


Читательница «КВ» Елена Ермакова в группе нашей газеты «ВКонтакте» рассказала об инциденте, случившемся в 19-м квартале 27 февраля. Неизвестный из окна дома 36 по Кронштадскому шоссе учинил стрельбу по собакам, в результате чего погибла дворняга Дина, фото которой автор прикрепила к своему сообщению. Милая собачка не была бродячей, с её хозяевами Елена знакома. Разумеется, отклики на данную информацию не заставили себя ждать.

В ответах кронштадтцев — недоумение, возмущение, страх… Отозвались и свидетели этого происшествия. Так, Мария Букалова написала: «Это правда. Моя мама с моей племяшкой в коляске не дошли, слава Богу, метров 30 до места убийства. Все разбегались в разные стороны. Ну что уроды творят-то? Рядом детский сад, люди с колясками гуляют, да и просто по своим делам идут… Уже страшно становится! Полиция, правда, быстро приехала».
А ещё нашлись те, кто пострадал от прицельного огня «квартальского стрелка» ранее. Наталья Малеваная, комментируя фотографию Дины на страничке Елены Ермаковой, написала: «У меня в 2008-м убили собаку, тоже стреляли из этого дома (Кроншоссе, 36). Делали экспертизу, ружьё нигде не зарегистрировано. Что же за урод там живёт?».
Этот вопрос мы адресовали и кронштадтским правоохранителям. В их книге учёта сообщений о происшествиях записано: «Гражданка Н. сообщила, что утром 27 февраля предположительно с 8-го этажа дома 36 по Кронштадтскому шоссе кто-то стрелял из пневматического ружья по собакам, гуляющим во дворе. Приехав на указанный адрес, сотрудники полиции стреляющих не обнаружили, так как гражданка Н. не смогла доподлинно указать, из какого окна велась стрельба. Участковый уполномоченный по 19-му кварталу Лидия Субботина совершила поквартирный обход, опросила заявительницу и владелицу собаки со Станюковича, 7. В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано по ст. 24 п. 1 ч. 1 УПК РФ (отсутствие события преступления)».
Средь бела дня в людном месте застрелена собака, а преступления нет? Как так?
Как объяснил заместитель начальника ОМВД по Кронштадту Николай Сучков, завести уголовное дело по данному факту можно было только в том случае, если бы свидетели указали, из какого конкретно окна или балкона велась стрельба. А поскольку ружьё, ставшее орудием убийства собаки, было пневматическим, то найти его хозяина нереально.
— На учёте направления лицензионно-разрешительной работы кронштадтского ОМВД сегодня состоит более тысячи единиц оружия — нарезного и гладкоствольного, охотничьего, травматического и газового. Пневматика учёту не подлежит, этот вид оружия находится в свободной продаже и разрешительных документов не требует. К сожалению, идентифицировать, из какого ружья делался выстрел по стреляной пневматической пуле, крайне непросто, — сказал Николай Петрович.
Да и если бы нашли стрелка… За расправу над животным наказание не очень-то суровое, и виновность ещё доказать надо. Так что лучше собаководам обходить дом на Кроншоссе, 36 стороной. Помнится, администрация района обещала в 2012-м построить площадку для выгула четвероногих питомцев на Гидростроителей, 4 (между Кольцевой автодорогой и Кронштадтским шоссе). «Квартальский стрелок» до неё из своего окна точно не попадёт. Остаётся надеяться, что «охотник» всё-таки не решится выйти на улицу. И не переключится на двуногие живые мишени.

Елизавета САДКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: