Выборы-2012

Кронштадт тоже выбрал Путина

Итоги голосования Кронштадтского района
были подведены первыми в Петербурге

Как сообщает Светлана Лосева, председатель территориальной избирательной комиссии № 15, 4 марта в Кронштадте из 35 289 избирателей проголосовали 21 725 человек. Явка составила 61,56%. Президентом Российской Федерации 56,01% кронштадтских избирателей выбрали Владимира Путина, на втором месте по количеству набранных голосов в Кронштадте оказался Геннадий Зюганов (у него 14,64%), на третьем — Михаил Прохоров (13,71%), за Сергея Миронова проголосовали 7,16% избирателей Кронштадта, за Владимира Жириновского — 7,08%. Испорчено 304 бюллетеня.

Если сравнивать кронштадтские результаты президентских выборов с петербургскими, то явка в целом по Северной столице была несколько выше — 62,27% от общего числа избирателей. По данным городской избирательной комиссии, Владимир Путин набрал 58,77 %, Михаил Прохоров — 15,52%. Далее расположились Геннадий Зюганов — 13,06% и Сергей Миронов — 6,61%. Меньше всего голосов петербургские избиратели отдали за Владимира Жириновского, у которого 4,65%.
Итоговый протокол голосования в Кронштадтском районе был подписан самым первым в Петербурге — в 00.40. Во многом это объясняется тем, что на избирательных участках в Кронштадте, как и 4 декабря прошлого года, стояли КОИБы, которые автоматически подвели итоги выборов.
— Но всё же были некоторые сбои аппаратов, — призналась Светлана Лосева. — Утром все КОИБы включились и работали в обычном режиме, зато днём на разных участках время от времени происходили технические сбои. Как мы потом выяснили, эти аппараты боятся солнечных лучей. И когда сканирующее устройство временно выходило из строя, избиратели, чтобы процесс голосования не прерывался, бросали заполненные бюллетени в прозрачные урны. К концу дня все бюллетени из прозрачных урн были переведены в КОИБы. Правда, на трёх избирательных участках — №№ 966, 973, 976 — итоги голосования всё же пришлось подводить вручную, так как в моменты технических сбоев аппараты не запомнили несколько десятков бюллетеней, что обнаружилось при сверке контрольных соотношений.
Кроме того, на одном из избирательных участков Кронштадта, после того, как голоса избирателей подсчитали КОИБы, их пересчитали ещё и «по старинке», раскладывая на стопочки, чтобы проверить, ошибаются ли машины. Расхождение было лишь по двум бюллетеням. Как сказала Светлана Валентиновна, по инструкции ЦИК это допустимый процент расхождения.
Все протоколы с избирательных участков были продемонстрированы на камеру.
Председатель кронштадтской ТИК считает, что спокойная, доброжелательная обстановка, царившая на всех избирательных участках Кронштадта 4 марта, была таковой благодаря грамотности людей, работавших на выборах, и системе видеонаблюдения.
— Видеонаблюдение дисциплинировало и членов УИК, и избирателей, и наблюдателей от всех пяти кандидатов, — говорит Светлана Лосева. — Все были взаимовежливы. Ни одного сообщения о нарушениях избирательного закона 4 марта не поступало. Но не обошлось без провокационных заявлений в СМИ и интернете. Так, на «Фонтанке» 4 марта прошла информация, что кронштадтские избиратели не могут найти себя в списках. Меня это сильно возмутило, поскольку таких прецедентов у нас не было, и я связалась со штабом КПРФ в Кронштадте, чтобы они прокомментировали сообщение, поступившее к журналистам якобы от Алексея Воронцова. Алексей Третьяков, секретарь райкома коммунистической партии Кронштадта, лично передо мной извинился и пообещал дать опровержение этим словам в прессе.
А видео на YouTube, где члены УИК № 970 по окончании голосования вводят в КОИБ бюллетени, было истолковано, мягко говоря, неправильно. Мол, мы вбрасываем голоса за определённого кандидата, фальсифицируя итоги голосования. Но на самом деле мы действуем исключительно в рамках законодательства. Согласно инструкции ЦИК «О порядке использования КОИБ при проведении выборов и референдумов в РФ», после 20.00 КОИБы из режима «стационарный» переходят в режим «переносной», чтобы в них можно было ввести бюллетени из переносных ящиков, предназначавшихся для голосования избирателей на дому и в больницах. Люди, не имевшие возможности прийти на участки по состоянию здоровья, писали заявления установленной формы. Количество бюллетеней, которые были внесены в КОИБы из переносного ящика, строго соответствует количеству заявлений.

Елизавета САДКОВА

По всей России Владимир Путин набрал чуть менее 64% голосов избирателей. Следом за Путиным — Геннадий Зюганов с 17,17% и Михаил Прохоров — 7,65%. У Владимира Жириновского — 6,24% и Сергея Миронова — 3,83%. 

А в интернете пятого марта по поводу состоявшихся президентских выборов говорили много. Понятное дело, что не так, как по телевизору. Много и язвили. Например: «В стране, где есть старый Новый год, найдётся место и старому новому президенту». А другие шутки, пожалуй, неполиткорректны.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: