«Войну мы встретили детьми…»

Обществу жителей блокадного Ленинграда исполнилось 25 лет

копияБезимени-1Дорогие горожане и гости нашего города, дорогие наши ветераны! Примите искренние поздравления с великим праздником –
Днём Победы!
Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет.
Этот праздник – символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Подвиг солдат
в Великой Отечественной войне – это яркий пример патриотизма
и силы народной веры! Те испытания, которые выпали
на их долю, подвластно было вынести только людям смелым
и сильным духом, отважным, мужественным, любящим
свою Родину и свой народ!
Увы, годы летят, и с каждым днём наших ветеранов становится меньше, а потому нам необходимо всегда помнить о них и оказывать огромное внимание и уважение!
В этот знаменательный для всех нас день желаем вам мира, добра и благополучия в доме, удачи, радости и успехов,
а также любви и гармонии в семье.
С праздником Великой Победы!

В. А. ВЛАСОВ,
глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий полномочия
председателя Муниципального Совета;
С. А. БАНДУРА,
исполняющий обязанности Главы Местной Администрации
города Кронштадта

DSC_0023Валентина Фёдоровна Никольская показывает приятельнице Раисе Андреевне Смирновой свою страницу
в «Книге памяти детей блокады»

«В каждом человеке в годы блокады обнажалась сущность его, и тем, кто достойно пережил испытания, это служит величайшим утешением, потому что они сдали экзамен на человечность…», – такими словами заканчивается «Книга памяти детей блокады», посвящённая 70-летию полного освобождения Ленинграда и Кронштадта от фашистской блокады и изданная Местной Администрацией по решению Муниципального Совета ко Дню Победы и к 25-летию со дня образования Кронштадтского отделения Санкт-Петербургского общества «Житель блокадного Ленинграда».
Эти слова написала в одном из своих рассказов о блокаде Лидия Ивановна Токарева (Лида Калмыкова). Её – замечательного краеведа, истинного патриота Кронштадта, мудрого и доброго человека – давно уже нет рядом с нами, но её пронзительные строки о днях и ночах, пережитых ею, подростком, в блокадном Кронштадте, о самом страшном месяце в истории нашего города – сентябре
41-го, о блокадной школе и любимых учителях, о том, как работала в войну городская газета «Рабочий Кронштадт» и о многом другом вошли в книгу основополагающей её частью. Лидия Ивановна это заслужила..

Из почти 60 авторов блокадных воспоминаний, опубликованных в «Книге памяти детей блокады» нет уже в живых ещё двоих – Клары Петровны Ёлкиной (Леоновой) и Анатолия Михайловича Борейко. Вечная память…
Шестого мая на праздничном вечере, посвящённом 25-летию со дня образования Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» глава муниципального образования, исполняющий обязанности председателя Муниципального Совета Валерий Власов вручал кронштадтским блокадникам подарок от муниципалов – «Книгу памяти детей блокады».
На её страницах звучит их проникновенный рассказ о пережитом. О самом страшном. О печальном. О памятном. О мужестве и подвиге блокадных матерей, ценой неимоверных усилий спасавших своих детей. О радости Победы и горечи потерь.
Во вступительном слове к книге Депутаты Муниципального Совета города Кронштадта обращаются к читателям со словами:
«Эти страшные и скорбные, мужественные и светлые строки трудно читать без слёз. Но если все мы хотим, чтобы события, изложенные в воспоминаниях авторов, никогда не повторились в будущем, найдите в себе силы обязательно прочесть книгу своим детям и внукам».

Анна МАКАРОВА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

копияDSC_0051Председатель Кронштадтского отделения Санкт-Петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Григорьевна Лёшина:
«Мы, оставшиеся в живых дети блокадного Кронштадта, в преддверии 70-летия со дня полного освобождения от блокады Ленинграда и Кронштадта, решили создать книгу наших детских воспоминаний о блокаде. Книгу нашей боли и страданий, книгу нашей гордости и славы. Огромное спасибо муниципалам, поддержавшим нас в этом решении и сделавшим всё для того, чтобы эта книга была издана к нашему юбилею – 25-летию со дня создания общества «Жители блокадного Ленинграда».

копияDSC_0040Галина Наумовна Кудряшова раскрыла
«Книгу памяти детей блокады» на своей странице

копияDSC_0025Такая книга – действительно лучший подарок
в год 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда
от фашистской блокады

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: