Комендантский час для детей

3 матра 2014 вступил в законную силу Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Согласно этому закону в Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 6.00 в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 6.00 в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается. Для подростков от 16 до 18 лет – ограничения наступают с 23.00.

Ограничения
не применяются:

1) в ночь с 31 декабря на 1 января;
2) во время проведения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, торжественных мероприятий, посвящённых завершению обучения по программам основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования и программам профессионального обучения в указанных организациях, в отношении выпускников указанных организаций;
3) во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Места,
где запрещается находиться детям
до 18 лет:

1) объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;
2) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Места, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается:

1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;
2) объекты, которые предназначены для обеспечения доступа к сети интернет (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);
3) объекты, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Какие ждут
штрафы

За нарушение данных правил на родителей будет наложен административный штраф в размере до 3 000 рублей, на юридических лиц – до 15 000 рублей, на несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет – до 3 000 рублей. В случае совершения повторного правонарушения в течение 1 года максимальный размер административного штрафа составляет 5 000 и 20 000 рублей соответственно.
Действие данного закона не распространяется на несовершеннолетних, признанных по суду эмансипированными, а также вступившими в брак.
Прокуратура Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: