Как же без Совета дома?

фото0194Запертая калитка и шлагбаум перед въездом в ухоженный двор со спортплощадкой, детским городком и стоянкой для автомашин, сияющий подъезд и объявление о том, как пользоваться одноразовыми пакетиками и где их взять, выходя на прогулку с собакой, так удивили главного редактора газеты «Кронштадтский вестник» Анну Макарову и «кронштадтского управдома» Надежду Рыбакову, что они не могли не поинтересоваться тем, кто всё это устроил в восьмиэтажном сталинском доме на Ленинском проспекте города Москвы.

Журналисты навестили кронштадтскую блокадницу Майю Ивановну Владимирскую – героиню публикации «Мы знаем, что значит «война» («КВ» № 4 от 30 января 2014 года), и она рассказала, что удобства для жителей устроены Советом дома совместно с ЖЭКом.
– Началось с того, – рассказывает Майя Ивановна, – что владельцы автомашин возмутились тем, что весь наш двор заставлен автомобилями госучреждения, находящегося по соседству. Стали наводить порядок: выделили территорию, огородили, упорядочили въезд и выезд. Наняли охрану, за которую платят владельцы машин. Самый активный автомобилист Максим и стал председателем Совета дома. В каждом подъезде есть старший: у нас – молодая пенсионерка Тамара Васильевна.
Ремонтировали подъезд, и мы пожелали, чтобы пол был выложен плиткой. Поскольку в смету, предоставленную ЖЭКом, плитка не вписывалась, собрали деньги, и теперь наш подъезд – самый красивый в доме.
У нас есть и консьержка, которую мы по старинке называем лифтёром – платим ежемесячно. Я плачу 400 рублей. А старшим и председателю Совета не платим – это общественная работа.
Совет дома – это так естественно. Как же без него?! Неужели в Кронштадте есть дома, где нет Совета?

Надежда РЫБАКОВАфото0201

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: