«Желтолицые» морзаводовцы

DSC_0160В начале марта кронштадтцы обнаружили акты вандализма на двух памятниках – неизвестный краской из баллончика покрасил отдельные части монумента адмиралу Макарову и памятника морзаводовцам. На последнем краска его, видимо, закончилась. А потому не все лица рабочих КМОЛЗа приобрели загорелый цвет лица. Теперь желтолицые, они пугают народ.

Редко заходящие на Гору думают, что памятник морзаводовцам так «отреставрировали»: золотом покрашены только три с половиной героических профиля и гранитная нога (с лицевой стороны). Местные же сразу видят акт вандализма, последствия которого почему-то никто не устраняет. В отличие от монумента на Якорной, с которого «преступная» краска сразу же исчезла.
Как сообщили в Музее истории Кронштадта, заниматься реставрацией памятников могут только лица с определённой лицензией. Сами сотрудники такими полномочиями не обладают и в праве лишь паутинку смахнуть. Письмо в Музей городской скульптуры с докладом о случившемся и просьбой выслать в Кронштадт специалистов для принятия решения о дальнейшей судьбе памятника морзаводовцам уже отправлено. Но так как монумент этот пока официально ничей — Морскому заводу уже не принадлежит, а к Музею истории Кронштадта ещё не приписан (все нужные документы также давно составлены и отправлены в КУГИ), период ожидания может затянуться. Интересно, сколько продержится загар у морзаводовцев?

С. Б.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: