Учебный корабль «Смольный» вернулся из штурманского похода

Более 1,5 тысяч морских миль прошёл учебный корабль 1 ранга «Смольный» за время первого в текущем году штурманского похода. В течение девяти ходовых суток более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота в условиях дальнего морского похода подтвердили свою квалификацию и получили допуск к исполнению функциональных обязанностей. В настоящее время корабль ошвартовался в пункте постоянного базирования в Средней гавани Кронштадта.

В учебном походе также принимали участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, и офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблей и судов БФ в качестве судоводителей. Проверку знаний и умений флотских штурманов и судоводителей осуществляла квалификационная комиссия Балтийского флота.
Особенностью этого штурманского похода УК «Смольный» стало то, что находясь в море, корабль получил боевую задачу в рамках внезапной проверки боевой готовности войск и сил Западного военного округа. В течение нескольких дней, находясь в районе острова Борнхольм, в западной части Балтийского моря, УК «Смольный» обеспечивал безопасное развертывание сил Балтийского флота, выполняя функции корабля дальнего радиолокационного дозора.
Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, в 2010-2013 годах проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в болгарском порту Варна, где иностранные судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования УК, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта, условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам. Также УК «Смольный» был переоснащён на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.
Сегодня в доке завода «Флотский арсенал» в Варне также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» учебный корабль «Перекоп».

По информации
пресс-службы Западного военного округа

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: