Экспресс-интервью

За ходом выборов будем следить в онлайне

Четвёртого марта Россия выбирает своего президента. О том, как будут голосовать кронштадтцы, рассказывает Светлана Лосева, председатель кронштадтской территориальной избирательной комиссии № 15.

— Светлана Валентиновна, как готовитесь к выборам?
— На ТИК № 15 по-прежнему 18 избирательных участков, они остались такими же, какими были на парламентских выборах 4 декабря. Все 18 участковых избирательных комиссий работают по будням, с 15.00 до 20.00, и в субботу — с 10.00 до 14.00. До 3 марта включительно на УИКах можно получить открепительные удостоверения, подать заявку на голосование на дому и сверить список избирателей, чтобы убедиться, что ваше имя там есть.
— На последних выборах в Кронштадте были КОИБы, а что нового ждёт наших избирателей на этот раз?
— Комплексы обработки избирательных бюллетеней в Кронштадте останутся. Они будут немного иными, и члены УИКов уже прошли обучение на них. Кстати, кронштадтский опыт работы с КОИБами 4 марта подхватят Курортный и Ломоносовский районы, а также Колпино. Всего же в Петербурге в день выборов президента будет 120 электронных урн для голосования. А во время выборов депутатов парламента было лишь 20, причём 18 из них находились в Кронштадте.
Ещё из нового то, что теперь каждый избиратель может зайти на сайт петербургской избирательной комиссии, нажать там линк «Найди свой избирательный участок» и, выбирая район, улицу и дом, получить исчерпывающую информацию о территориальных и участковых избирательных комиссиях и их председателях. А на сайте центризбиркома можно узнать, внесён ли ты в список избирателей через «Личный кабинет избирателя».
— А видеонаблюдение на избирательных участках Кронштадта будут?
— Конечно. Завершена установка оборудования — а это по две камеры на участок (одна направлена на КОИБ, вторая — на стол, где выдаются бюллетени) и ноутбук или ПК. Камеры будут включены в режим записи за час до начала голосования. Доступ к компьютеру, находящемуся в закрытом ящике, будет иметь либо председатель УИКа, либо член комиссии, отвечающий за видеонаблюдение, и то — лишь для того, чтобы проверить, идёт ли запись. Каждое открытие программного комплекса будет фиксироваться в специальном журнале.
— Обычные люди смогут посмотреть, что происходит на участках?
— Видео с избирательных участков будет транслироваться в режиме онлайн на сайте webvybory2012.ru. Но чтобы смотреть это видео, избиратели должны до 3 марта включительно зарегистрироваться на этом сайте и выбрать интересующие их избирательные участки.
— Сколько всего в Кронштадте избирателей?
— На момент передачи списков в УИКи, то есть на 12 февраля, в Кронштадте было зарегистрировано 35261 избиратель, в том числе 1349 военнослужащих. Тех, кто 4 марта будет голосовать впервые в связи с достижением 18-летнего возраста, в Кронштадте 76 человек. Но после корректировки списков, которая происходит по данным загса и УФМС, а также исходя из количества выданных открепительных, эти цифры немного поменяются.

ОФИЦИАЛЬНО

Санкт-Петербург
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД КРОНШТАДТ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГОРОДА КРОНШТАДТА

РЕШЕНИЕ
16 февраля 2012 года № 6

«О назначении отчётной встречи представителей органов
местного самоуправления с населением Муниципального образования
город Кронштадт
по итогам работы в 2011 году»

В целях реализации подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 5 статьи 38 Устава муниципального образования город Кронштадт, Муниципальный Совет города Кронштадта

РЕШИЛ:
1. Назначить отчетную встречу представителей органов местного самоуправления с населением Муниципального образования город Кронштадт по итогам работы в 2011 году (далее также — отчётная встреча).
2. В рамках отчётной встречи провести:
отчёт перед населением Главы муниципального образования город Кронштадт о своей деятельности и результатах работы Муниципального Совета города Кронштадта в 2011 году;
отчёт перед избирателями депутатов Муниципального Совета города Кронштадта о своей деятельности в 2011 году.
3. Установить:
дату проведения отчётной встречи — 29 февраля 2012 года,
время проведения отчётной встречи — 17 часов 00 минут,
место проведения отчётной встречи — ГУ «Дом детского творчества «Град чудес»» по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 51.
4. Установить срок приема предложений и замечаний (в письменном или устном виде) к работе органов местного самоуправления Муниципального образования город Кронштадт со дня опубликования настоящего решения до момента окончания отчета. Прием предложений и замечаний осуществлять по адресу: Кронштадт, ул. Зосимова, д. 11, литер А, каб. № 12, тел./факс: 311-21-76.
5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального образования,
председатель Муниципального Совета
Я. Ф. Кармазинова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Елизавета САДКОВА


Редактор отдела новостей

Имя:

Эл.почта: