Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» обретёт своё спасательное судно

DSC0173030 сентября в администрации Кронштадтского района глава района Терентий Мещеряков встретился с представителями эстонско-финской делегации, которые приехали в Санкт-Петербург для участия в работе финско-российской ассамблеи. Кроме обсуждения текущих вопросов в сфере транспортной логистики, туризма и инновационного развития, глава района Терентий Мещеряков выразил поддержку Добровольной морской спасательной службе «Кронштадт», в том числе в размещении на территории Яхт-клуба Кронштадта двух спасательных судов для подготовки к следующей навигации.

Члены добровольной морской спасательной службы «Кронштадт» в августе и сентябре 2013 года в рамках российско-финского проекта «RescOp» провели ряд совместных тренировок со спасателями добровольного общества «Meripelastus» в городе Котка.
Одна из них состоялась 28 сентября в городе Котка (Финляндия) при участии финских и российских добровольных морских спасателей, специалистов Красного креста, пограничной службы, станций береговой охраны, а также пожарных и полиции.
По легенде, шедший в Котку прогулочный катер «Kajava II» с 40 пассажирами на борту сел на мель, вышла из строя радиостанция, несколько пассажиров оказались за бортом, три человека получили серьёзные травмы.
Спасательная операция заняла около часа, координировал работу всех подразделений спасательный Sub-центр из Хельсинки. У каждого экипажа была своя вводная, которая включала в первую очередь эвакуацию людей, оказание первой помощи пострадавшим, а также предотвращение ущерба судну и его буксировку. Из-за участия российских добровольцев радиосвязь осуществлялась на английском языке.

Задача добровольцев морской спасательной службы «Кронштадт» заключалась в том, чтобы обнаружить пострадавших в воде, эвакуировать их и оказать первую помощь. В итоге четверо из десяти пострадавших были спасены российскими добровольцами.
Как стало известно «Кронштадтскому вестнику», одно из судов, что в скором времени обретёт добровольная морская спасательная служба «Кронштадт», будет куплено компанией «Фертоинг» для совместного использования.

Евгения Ханбекова
Фото автораOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: