О кронштадтских фортах говорили в Севастополе

qofovkznwdsСлева направо: сотрудник Музея истории Кронштадта Евгений Вавилов и руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров

С 26 по 29 сентября Кронштадтский Морской музей принял участие во Всероссийской научно-практичес-кой конференции «Фортификационные сооружения. Сохранение, изучение, эксплуатация» в Севастополе.

Конференция «Фортификационные сооружения. Сохранение, изучение, эксплуатация», посвящённая 170-летию Севастопольской Михайловской батареи, была организована совместно Министерством культуры и Министерством обороны России и прошла под эгидой Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве России, при поддержке Русского географического общества, Музея Мирового океана и Военно-исторического музея фортификационных сооружений.
Главная тема конференции – изучение и сохранение исторических фортификационных сооружений, расположенных в приморских городах, вдоль морских границ государства.
На конференцию в Севастополь прибыли учёные, преподаватели вузов, сотрудники архивов, библиотек, музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Кронштадта, Владивостока, Краснодара, Севастополя, Симферополя, Судака и Керчи. Конференцию посетило более 90 участников. Было заслушано 42 устных доклада. Среди их авторов – двое кронштадцев.
Руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров представил вниманию участников конференции доклад на тему: «Форт Кроншлот – прошлое и настоящее», посвящённый проблеме сохранения исторического морского наследия Кронштадтской крепости. Сотрудник Музея истории Кронштадта Евгений Вавилов выступил с докладом на тему «Форты Кронштадта: современное состояние и перспективы использования».
Участники научно-практической конференции обобщили опыт работ по реставрации, консервации и сохранению исторических фортификационных объектов России в современных условиях и выработали предложения по развитию туризма и патриотическому воспитанию молодёжи на базе подобных архитектурных памятников.
Участники конференции отметили, что за последние годы многое сделано по сохранению фортификационных сооружений в различных регионах страны, реализуются масштабные проекты по реконструкции фортовых сооружений в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и Кронштадте. Наряду с этим конференция выявила ключевые проблемные вопросы и наметила пути их решения.
Программу конференции дополнили экскурсионные поездки по ближайшим фортификационными сооружениями.

Из резолюции конференции:

Участники конференции выразили обеспокоенность:
– неудовлетворительным состоянием ряда фортификационных сооружений России;
– отсутствием в реестре объектов культурного наследия большого числа фортификационных сооружений;
– отсутствием единых информационных и тематических ресурсов по фортификационным сооружениям, в том числе электронных коллекций.
Наряду с этим остаются не решёнными многие вопросы, связанные с сохранением фортификационных сооружений, маяков, морских мемориалов; выявлением и сохранением подводного культурного наследия, консервацией и реставрацией надводных и подводных объектов, а также популяризацией морского наследия.

Участники конференции предлагают правительствам и администрациям регионов, органам охраны объектов культурного наследия в регионах и руководителям объектов культурного наследия:
– проводить регулярные проверки состояния фортификационных сооружений как объектов особой, повышенной опасности с привлечением общественных организаций, имеющих в уставной деятельности положения по сохранению ОКН;
– руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 об антитеррористической защищённости объектов культурного наследия при проведении категорирования объекта фортификации и разработать паспорт безопасности объекта;
– совершенствовать работу по историческому краеведению посредством разработки и проведения исторических туристических маршрутов, проведения олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов с привлечением научных и общественных организаций.

Участники конференции предлагают Правительству Санкт-Петербурга:
– содействовать в решении вопроса о передаче форта «Кроншлот», входящего в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО, в оперативное управление одного из государственных музеев Санкт-Петербурга и разработать программу по развитию туристического потенциала форта.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: