Наши связи расширяются…

img_88831 октября состоялась поездка членов петербургского клуба «Бизерта» в Кронштадт – город, заложенный Петром I в 1704 году на острове Котлин для защиты новой столицы с моря.

В Кронштадт нас пригласил коллектив Морского музея. Музей был открыт 4 мая 2012 года усилиями энтузиастов в преддверии знаменательного юбилея – 130-летия водолазной службы России. Выставочная площадка музея занимает три зала. Самый больший из них посвящён истории водолазного дела, другой – Великой Отечественной войне, блокаде и военной истории Кронштадта.
В экспозиции музея широко представлено водолазное снаряжение разных лет. Всё находится в рабочем состоянии. Поэтому этот зал, рассказывающий о развитии водолазного дела и подводного плавания в России, вызвал у нас наибольший интерес.
В помещении музея также предусмотрен специальный лекционный зал, который используется для проведения встреч, конференций и для популяризации истории России, Кронштадта, водолазного дела, военной истории нашей Родины среди школьников и молодёжи.
Экскурсию по музею провёл Владимир Николаевич Шатров. Кстати, Владимир Николаевич является активным участником нашего клуба, а потому вторая часть встречи проходила в неформальной обстановке – за чаепитием.
Чтобы познакомить нас с городом, руководитель Кронштадтского Морского музея пригласил опытного экскурсовода, который провёл участников поездки по основным достопримечательностям Кронштадта. Все отметили необыкновенную красоту отреставрированного Морского собора на Якорной площади.
Участники клуба «Бизерта» придают большое значение работе с молодёжью. Потому было приятно видеть, что дети членов клуба проявляли большой интерес к прошлому нашей Родины на экскурсии в Кронштадтском Морском музее. Они задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении исторических тем.
Кронштадтский Морской музей является вторым музеем, находящимся в окрестностях Санкт-Петербурга, с которым у клуба «Бизерта» установлены деловые и дружеские связи. Первый – музей Николаевской Гимназии в Царском селе, в которой преподавал классические языки дед Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской.
Все участники поездки в Кронштадт благодарны коллективу Кронштадтского Морского музея за интересные экскурсии и то внимание, которым мы были окружены во время пребывания в вашем замечательном городе.

Члены клуба «Бизерта» –
участники поездки в Кронштадт

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: