Кронштадт отпразднует День ВМФ в 77-й раз!

В воскресенье, 31 июля 2016 года, кронштадтцы вместе со всеми россиянами встретят один из главных военных праздников – День Военно-морского флота. Сегодня нам кажется, что этот праздник существовал чуть ли не с Петровских времён, но ему всего 77 лет. Первый раз День ВМФ отпраздновали 24 июля 1939 года именно у нас, в Кронштадте, на Большом Кронштадтском рейде.

флотпраздник1939Николай Герасимович Кузнецов, в те годы возглавлявший Наркомат ВМФ СССР, вспоминал в своих мемуарах:  «Впервые мысль о празднике моряков я высказал в 1939 году во время первомайского парада на Красной площади. Помню, когда шеренги курсантов Ленинградского военно-морского училища имени М. В. Фрунзе, чеканя шаг, проходили перед Мавзолеем, я сказал И. В. Сталину:
– А не мешало бы нам учредить специальный праздник военных моряков.
Сталин взглянул на меня и ничего не ответил. Но через несколько дней мне позвонил А. А. Жданов:
Есть указание насчёт Дня Военно-морского флота. Не теряйте времени и вносите конкретное предложение…».
В результате, по предложению Наркомата ВМФ, новый праздник был узаконен постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 22 июня 1939 года, гласившим: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР».
24 июля 1939 года в Морском канале и на большом Кронштадтском рейде выстроились корабли Балтийского флота – линкоры, крейсеры, эсминцы и подводные лодки. Ровно в 10 часов утра парадный катер адмирала Николая Кузнецова отошёл от Петровской пристани Кронштадта. Катер с командованием обошёл строй кораблей, после чего на палубе флагманского корабля линкора «Октябрьская революция» состоялся торжественный митинг. Днём и вечером в Ленинграде и Кронштадте проходили массовые народные гуляния, экипажи кораблей были максимально отпущены в увольнение. Так День Военно-морского флота был отпразднован впервые.
В течение четырёх с лишним десятков лет военные моряки ежегодно 24 июля отмечали профессиональный праздник, а Николай Кузнецов – свой день рождения. Он успел сделать это ещё 35 раз – вплоть до своей смерти в 1974 году. А шесть лет спустя, в 1980-м, День ВМФ перенесли с конкретной даты на последнее воскресенье июля – чтобы торжества всегда приходились на выходной день. Причины – в профессиональный праздник моряки всё равно чувствовали себя как в выходной, даже если он и приходился на будни. Это решение было закреплено Указом президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».
И с тех пор военные моряки отмечают профессиональный праздник в последнее июльское воскресенье – на радость себе, своим родным и близким и всем, кому доведётся увидеть это удивительно красочное зрелище – торжественное построение боевых кораблей.

Андрей
КРАСНОБАЕВ

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Елена | 24.09.2016 в 22:16

Мой дедушка служил и воевал в этом городе. Помогите найти о нем сведения. Его звали Шпичка Михаил Афанасьевич.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: