Подвиги тральщиков увековечат в камне

IMG_7790Около Итальянского пруда установят памятник морякам-тральщикам, погибшим в минной войне в период 1941-1945 годов при прорыве морской минной блокады Ленинграда 5 июня 1946 года. Другие моряки героически ликвидировали минную опасность на Балтике, в Финском заливе и Ладожском озере в период 1945 – 1962 годов. Единый памятник и тем, и другим предложили установить ветераны и семьи моряков.

Из Петербурга на закладку камня 27 июля в Кронштадт приехали вдовы и дети моряков-тральщиков. На солнце поблескивают ордена, белеют фуражки, военный оркестр ждет команды дирижёра. И вот звучат первые аккорды, церемония открытия начинается. Звучит историческая справка: рассказывается история минной войны, перечисляются подвиги тральщиков. На разминирование Финского залива после войны ушло почти 10 лет. Звучат слова благодарности и памяти, последним свою речь произносит Николай Михайлович Иванов, председатель Совета общественной организации «Ветераны соединений ОВР и бригад траления ВМФ в минной войне на море». Он с волнением произносит слова благодарности и говорит о героях-тральщиках.
– Очень хочется, чтобы благое дело не закончилось установкой закладного камня. Сегодня здесь много ветеранов – вы можете их узнать по орденам и медалям и тросточкам, на которые они опираются, – шутит Николай Михайлович. Его выступление заканчивается троекратным «ура».
Почётное право снять покрывало с закладного камня также предоставляется председателю Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леониду Богданову, главе администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олегу Довганюку, заместителю командира Ленинградской военно-морской базы, капитану 1-го ранга Роману Мисищеву. Оркестр играет гимн. Почётный караул возлагает венок, а члены семей моряков-тральщиков и ветераны – цветы.
После церемонии показывают реконструкцию подрыва мины тральщиком. Все с любопытством  подходят к берегу Усть-Рогатки, каждый старается встать поближе, чтобы лучше увидеть. Спустя некоторое время раздаётся настоящий взрыв мины, вверх взмывают брызги воды, публика аплодирует. Заканчивается церемония выступлением артистов Театра Балтийского флота.
Пока что точная дата появления памятника неизвестна. На нём будут высечены имена героически погибших в годы Великой Отечественной войны моряков. Памятник планируют возводить на общественные деньги, для его установки необходимо собрать семь миллионов рублей.

Алиса КАЗАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: