«Фантазий едкий ветерок пытаюсь я поймать…»

фотоКронштадтский Морской музей прилашает на выставку работ петербургского художника и поэта Аллы Ивашинцовой, которая открывается  1 августа.

Алла Анатольевна Ивашинцова появилась на свет в Ленинграде 29 июня 1939 года. Пережила вместе с матерью ленинградскую блокаду.
В 2005 году вышел сборник её поэзии «В этих снегах», а в 2010 году – книга-альбом «Стихи, коллажи, живопись». Также выпущены два компакт-диска с записью романсов и песен на её стихи.
В 2005 году начала создавать коллажи. Первая персональная выставка коллажей состоялась в 2006 году в Петроградском центре современного искусства.
С 2007 года занялась живописью.
С 2007 по 2016 её работы регулярно выставлялись на различных площадках фестиваля искусств «Сергей Осколков и его друзья». В декабре 2010 прошла персональная выставка «Пространство души» в интерьерной галерее «888».
В 2011 году, в феврале, – персональная выставка «Женское приношение Моцарту» в Шереметевском дворце Санкт-Петербурга. В декабре того же года на Кубе, в городах Сантьяго-де Куба и Гаване прошла её большая персональная выставка. Некоторые картины время от времени путешествуют по России в рамках музыкально-поэтических вечеров: в Москву,  Казань,  Выборг,  Тихвин, Ереван. Полотна художницы находятся в музеях Москвы и Еревана, на Кубе и во Франции, в частных и корпоративных коллекциях.
Картины Аллы Ивашинцовой насыщены образами, и в каждой её картине зритель улавливает свои  – насколько позволяет богатство его души. Потому к её изобразительным всплескам у поэтов рождаются свои ассоциации.
Здесь нужно дать слово самой художнице, ибо кто как не сам автор может озвучить невидимое и неслышимое зрителем-читателем-слушателем:
– Мне очень повезло, что я родилась в Ленинграде. Я долго не решалась проявлять себя в творчестве, хотя в моей обычной школе обязательным было посещение Эрмитажа, Русского музея и всего того культурного достояния, чем так богат наш город. В 80-е годы, круто изменив свою благополучную жизнь переездом в старый деревянный дом в Псковской области, обрела там другой жизненный статус: начала писать стихи, которые были опубликованы в книге «В этих снегах». И с тех пор нахожусь в постоянном творческом поиске гармонии…
То, что я так поздно разрешила себе высказаться как художнику и поэту – не мешает, а помогает. Сложная, неровная, противоречивая жизнь спрессовалась в какое-то взрывчатое вещество, которое заставляет меня работать, превозмогая всё.
На вопрос «О чём стихотворения и о чём картины?» Алла Анатольевна отвечает стихами:
Фантазий едкий
ветерок
пытаюсь я поймать.
Распахнутой душой,
немея,
роскошества создать
в холстах
как будто бы умею.
Когда тоска,
как ветер, листья,
рвёт,
в растекшихся
подтёках краски
вдруг высветится
силуэт.
Он другом лучшим
станет.
Поссорившись,
гармонию теряя,
в невыцветающих
полотнах,
насытившись огнём,
в снегах, в тиши,
пойму,
что радость лжёт,
и овладеть громадами
миров
едва ли удаётся.

Творчество Аллы Ивашинцовой вдохновляет не только поэтов и художников: нынешним летом Ирина Петрищева, хозяйка Петербургского парфюмерного ателье  создала аромат «Алла Ивашинцова». Первая презентация духов, носящих имя художницы и поэта, состоится в день открытия выставки живописи в Кронштадском Морском музее, 1 августа 2016 года.

Александр Князев

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Елена Колосович | 13.09.2016 в 23:32

У Аллы потрясающий талант.
ЕЕ картины написаны душой но в то же время чувствуется невероятная сила.
Желаем ей успехов и много удовлетворения в исскустве.
Елена Колосовьч

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: