День прорыва минной блокады

Дата 5 июня – «День прорыва морской минной блокады Ленинграда» – внесена в закон Петербурга от 12 октября 2005 года №555-78 «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге».
Это было сделано в память о важном историческом событии – открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн – Хельсинки.
Во время блокады Ленинграда для осуществления блокады города с моря военно-морской флот фашистской Германии установил в Финском заливе огромное количество мин. Залив стал непроходим для судов.
После полного снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года, появилась возможность для проведения операции боевого траления по очистке Финского залива от мин. Поэтому сразу же после окончания войны важнейшее государственное значение приобрело восстановление традиционного глубоководного выхода из Ленинграда в Балтийское море по Финскому заливу, тем более, что морские порты Прибалтики были полностью разрушены. Расчистка фарватера от мин, начавшаяся осенью 1944 года, завершилась к началу июня 1946 года. Регулярное боевое траление минных заграждений в Финском заливе продолжалось и после – с 5 июня 1946 года до 1963 года.
В разминировании Финского залива принимали участие и наши земляки, живущие в Кронштадте. Это Василий Павлович Краснов, Владислав Анатольевич Ексатов. Они в прямом смысле прошли сквозь огонь и воду и закончили свою войну гораздо позже других фронтовиков .

Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: