Флаг музея побывал в Антарктиде

IMG_4363Флаг Кронштадтского Морского музея на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» побывал в Антарктиде и вернулся в Кронштадт 15 апреля 2016 года. Вместе с судном флаг преодолел 40 000 морских миль. Во всех портах, где останавливалось русское исследовательское судно, флаг демонстрировался встречающим и гостям. Полгода в океане, наконец полотнище вернулось в родные стены.
Как сообщил руководитель музея Владимир Шатров, флаг будет вывешен в кают-кампании музея и будет с гордостью показываться гостям Кронштадта. Во время похода за сохранность флага отвечал Никита Кузнецов, научный сотрудник Российского географического общества (на фото слева).
Напомним, что «Адмирал Владимирский», двигаясь в Антарктиду, выполнил в морях и океанах 239 комплексных гидрологических наблюдений в точках дрейфа и 829 комплексных гидрологических и метеорологических исследований в различных широтах. Военные гидрографы исследовали три морских района и пять антарктических морей. Для ВМФ России эта экспедиция стала первым антарктическим походом. Исследования подобного масштаба не проводились отечественными специалистами более 30 лет: последний раз обследование берегов Антарктиды происходило в 1982-1983 годах.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: