2

Фотографии, от которых идёт свет

Шеин. Невечерний свет_4945 Шеин. Невечерний свет_4955 Шеин. Невечерний свет_4968На открытии. Автор и ценители его таланта.
Фото Серафимы Белевич

MG_0816_resizeКаждение храма. Фото Александра Шеина

Выставка фотографий Александра Шеина «Невечерний свет» собрала в Морском музее наряду с привычной и совсем новую публику. Священники кронштадтских храмов, бабушки в платочках, православные кронштадтцы…
Тема открывшейся 9 апреля экспозиции – православный праздник. Как мы готовимся к нему, как мы его ждём и празднуем. Об этом размышляет автор, появляясь с фотокамерой на каждом воскресном и праздничном богослужении во Владимирском соборе.
Александр Шеин по роду занятий был далёк от фотографии. Приход в Храм в середине 1990-х стал поворотным моментов в его жизни и раскрыл талант внимательного, бережного летописца, многие годы ведущего фотолетопись православной жизни Кронштадта.
Фотографии Александра Шеина – это всегда рассказ о красоте души. Красоту эту автор видит в каждом. Наверное, поэтому снимает очень много портретов. Будь на них наши с вами знакомые или высокие гости Кронштадта, патриархи, митрополиты, – фотограф снимает всех, одинаково любя Человека в каждом. Показывает, пропуская через своё эстетическое чутьё, через своё знание православного богослужения, через свою Веру.
– Нужно любить то, что ты снимаешь. Знать и понимать то, что ты делаешь, – вот простой секрет удачных кадров от фотографа Александра Шеина.
Сейчас много безупречных, красивых фотографий. Пролистал их, закрыл и забыл. Снимки Александра Шеина врезаются в память. Ты носишь их в сердце. Потому что фотограф живёт тем, что снимает. Ему веришь. И начинаешь верить вместе с ним.
– Это те фотографии, которые были подсказаны мне сердцем. И я надеюсь, что и в ваших сердцах они найдут отклик.
– Это твоя проповедь! – заметил присутствовавший на открытии экспозиции настоятель Владимирского собора отец Святослав. – Эти снимки призывают прийти окунуться в атмосферу поста и молитвы. Это нужно людям!
Невечерний свет – Иисус Христос. Он есть тот свет, который всегда с тобой. В маленьком зале выставлены 35 фотографий, от которых идёт тихий и радостный невечерний свет. От которых становится светло на душе.
Выставка открыта до 6 мая. Вход свободный.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: