Судно «Адмирал Владимирский» шлёт привет Кронштадту

VFGCQ20ARGUФлаг Кронштадтского Морского музея на Мысе Доброй Надежды

6 марта 2016 года исполнилось 5 месяцев, как океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский», отправившись 6 ноября 2015 года из Кронштадта в экспедицию к берегам ледового континента, находится в походе. Основная научная его цель – уточнение морских карт в трёх морях Южного океана – в море Космонавтов, в море Лазарева и в море Содружества. На борту судна вместе с экипажем путешествует и флаг Кронштадтского Морского музея.

Прикоснуться к страницам истории острова Мадагаскар, прежде всего связанным с российско-мадагаскарскими отношениями, довелось членам экипажа и участникам этой экспедиции. 23-24 декабря, в соответствии с планом заходов, океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» стояло на рейде порта Эльвиль (остров Носси-Бе). Правительственная делегация посетила российское судно, с интересом ознакомилась с его историей, гости осмотрели средства навигационного и штурманского оборудования, научные лаборатории. На память о визите командир похода Дмитрий Пунтус вручил гостям памятный подарок – картину, посвященную одному из морских сражений русского флота. Президент Мадагаскара сделал запись в «Книге почётных посетителей корабля».
На следующий день воинские почести были отданы русским морякам, похороненным на городском кладбище в Эльвиле. После панихиды личный состав судна привёл в порядок могилы. Специально для этого из Кронштадта были привезены камни и земля, которые легли на месте упокоения русских моряков.
«Адмирал Владимирский» продолжил движение по маршруту похода, главной целью которого является работа в окраинных морях Антарктиды. В Кронштадт судно вернётся в апреле.

Никита Кузнецов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: