Первые результаты «Карской экспедиции 2015»

орудиеФлагман конвоя «БД-5» –
транспорт «Марина Раскова». На корме судна сохранилось орудие калибра 76 мм

Участники «Карской экспедиции 2015», стартовавшей 11 августа 2015 года из Мурманска на борту многофункционального поискового судна «Балтика», исследовали первый подводный объект в районе гибели арктического конвоя «БД-5».

Осмотр объекта, проведённый с помощью телеуправляемого подводного аппарата (ТПА), позволил однозначно идентифицировать флагман конвоя «БД-5» – останки транспорта «Марина Раскова».
Корпус судна, разделённый на две части, лежит на глубине 46 метров. Хорошо сохранились носовая часть, которая стоит ровно на киле, и кормовая часть, лежащая с креном около 15 градусов на правый борт. Частично сохранилась рубка. На корме судна установлено орудие калибра 76 мм и две зенитные установки, предположительно «Эрликон» калибром 20 мм. Машинное отделение и трюм вплоть до кормы – разрушены.
Анализ повреждений транспорта «Марина Раскова» подтверждает основную версию гибели судна – торпедирование немецкой подводной лодкой U-365.
В ходе дальнейшего проведения работ запланирована комплексная фото- видеосъёмка погибшего транспорта, а также осмотр водолазами доступных мест палубы и рубки.
По завершении работ участники экспедиции и экипаж поискового судна «Балтика» проведут в точке гибели транспорта торжественно-траурную церемонию, отдадут дань памяти погибшим морякам и возложат на воду венок.
Место гибели транспорта «Марина Раскова» будет нанесено на морские карты и обозначено как братская могила советских моряков.
«Карская экспедиция 2015» проходит по инициативе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и российской инженерной компании «Фертоинг». Главной задачей экспедиции является поиск кораблей и судов погибшего в Карском море в годы Великой Отечественной войны советского арктического конвоя «БД-5» и увековечивание памяти советских моряков, погибших при защите Отечества.
Кроме того, «Карская экспедиция 2015» выполнит обследование найденного в 2014 году ледокольного парохода  «А. Сибиряков», погибшего в 1942 году в бою с немецким линкором «Адмирал Шеер», и высадится на острове Белый, в районе останков спасательного кунгаса конвоя «БД-5», для проведения памятных мероприятий и установки поклонного креста.

Материалы предоставлены отделом внешних связей компании «Фертоинг»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: