«Рассказы дедушки заставили всерьёз задуматься о воинской службе»

pankovМой дедушка, Владимир Андреевич Панков – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран подразделения особого риска, кавалер ордена Мужества, награждён и другими государственными наградами СССР и РФ, ветеран-подводник, капитан 1 ранга – родился 2 ноября 1926 года в городе Чита Забайкальского края. Мы видимся с ним нечасто, так как я живу в другом городе. Но когда я приезжаю к нему в гости, он рассказывает мне интересные истории о своей юности, службе, делится своим жизненным опытом.

Надо сказать, память на события у него отличная. Может вспомнить каждого командира и подчинённого по службе, их звания и должности. И это в свои 88 лет! И со здоровьем у дедушки неплохо. Читает без очков, занимается на велотренажёре. Говорит, что основу своего крепкого здоровья заложил ещё в молодости – совершал многокилометровые лыжные походы, занимался конькобежным спортом, плавал, никогда не курил.

У Владимира Андреевича реалистичный взгляд на жизнь, он постоянно следит за новостями и делает выводы с высоты прожитых лет. Дома у него большая библиотека Дедушка закончил штурманский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища во Владивостоке. Учёбе уделял особое внимание, учился на «отлично». После окончания училища был назначен на подводную лодку проекта 611, которая строилась на одном из заводов в Ленинграде. После службы на подводной лодке Владимира Андреевича направили на Новоземельский полигон, где он принимал непосредственное участие
в испытаниях ядерного оружия, за что был награждён орденом Мужества.

Воспоминания об этом времени вызывают у дедушки особые чувства, поскольку служба действительно была опасной и очень ответственной.

С 1968 по 1971 год был направлен в загранкомандировку в должности военного советника в ВМФ Алжирской Народно-демократической республики. Вернувшись из командировки, до увольнения в запас проходил службу в городе Кронштадте. После чего ещё 20 лет добросовестно работал в администрации Кронштадта на должности главного специалиста по делам гражданской обороны.

Рассказы дедушки заставили меня всерьёз задуматься о воинской службе, о том, как лучше подготовить себя к Армии.

Желаю дедушке долгих лет жизни, флотского здоровья и такой же неувядающей бодрости духа.

Андрей ПАНКОВ,
студент Уральской Государственной юридической Академии,
город Екатеринбург

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: