Всего тебе доброго, Людмила!

1IMG_0736Людмила Николаевна Морозова родилась в Измаиле (Одесская область). С детства мечтала стать художником, но вышла замуж за морского офицера и уехала с ним в Североморск. Работу для женщин трудно было найти, она и решила попробовать себя в военной сфере. Начала с рядовых, а затем втянулась и не заметила, как отслужила 25 календарных лет.

– Служба не всегда была спокойной. В 1992 году мужа направляют в Преднестровье, в 14-ю армию. Я также перевелась и поехала вместе с мужем. В то время против военнослужащих были всякие провокации. Служить стала в Топографической службе. Моей задачей было ежедневно наносить на карты дислокацию наших войск и их перемещения. Приходилось выезжать и на передовую, чтобы сделать привязку к местности. Дети многих офицеров были вместе с родителями, и мы по очереди оставались в городке смотреть за ними. Но весь день только и думаешь: хоть бы ничего с ними не случилось! Да, там в Преднестровье я увидала и смерть молодых солдат, и кровь, и боль. У меня до сих пор в памяти, как кадры кинохроники, проплывают эпизоды той войны.

Военная выслуга у Людмилы составляет 38 лет в льготном исчислении. Не все мужщины могут похвастаться такой выслугой. Вырастила сына. И сама теперь, по её словам, многому учится у него.

Всего тебе доброго, Людмила!

Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: