Сколько пройдено морских миль – уже и не вспомнить

saenko Капитан 2-го ранга Сергей Николаевич Саенко отдал лучшие годы своей удивительной жизни службе в Военно-морском флоте.

Он родился в деревне Пасека, в Локтевском районе Алтайского края. На службу его в 1945-м году, и так как к тому времени он уже закончил 10 классов, то был направлен в военное училище во Владивосток. Пока он ехал, весь курс был уже сформирован. Пришлось поступить в Машиностроительный институт в Барнауле. Но тяга к морю не ослабевала. И после первого курса Саенко написал заявление об отчислении и поехал поступать в Ленинград – в Высшее Морское инженерное училище имени Дзжержинского.

В 1951-м году, после окончания училища Сергей был направлен для дальнейшей службы на Камчатку. Попал на эскадренный эсминец «Ретивый» командиром машинно-котельной группы.

– В то время ещё проходили службу моряки, участвовавшие в Великой Отечественной войне. И мне посчастливилось многому учиться у них, – вспоминает Сергей Николаевич. – За 37 лет, что провёл на Флоте, успел послужить во многих местах. А сколько прошёл морских миль – сейчас и не сосчитать! Мы – моряки – всегда были в море.

Службу Сергей Саенко закончил помощником командира 5-й Тихоокеанской океанографической экспедиции по электромеханической части.Уже на пенсии пошёл в 42-ю мореходную школу, чтобы передать свой богатый жизненный опыт будущим морякам. А опыта этого за многолетнюю службу – хоть отбавляй.

Был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За боевую службу».

– Всем молодым, – говорит моряк, – желаю обязательно пройти службу в рядах Российской армии. И службы – не бояться!

Беседовал Владимир Шатров

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: