Преданный морю

Павел Васильевич Репка родился 16 марта 1921 года в селе Павловка Харьковской области в семье крестьянина. В 1940-м году закончил техникум и был направлен на работу в ту же школу, в которой учился сам. Но работать пришлось недолго, так как в конце 1940-го был призван на службу в Военно-морской флот.

Военную службу краснофлотец начинал на полуострове Ханко, где в 1940-м году создавалась база. В начале декабря 1941 года ВМБ «Ханко» была эвакуирована с полуострова в Ленинград. Павел Васильевич эвакуировался в числе последних, шёл на турбоэлектроходе «Сталин». Корабль подорвался на мине и стал тонуть. Павел Васильевич вплавь добрался до одного из тральщиков. А уже в ночь с 4-го на 5-е декабря Репка прибыл в Кронштадт, где и был назначен в 4-ю отдельную морскую бригаду, действующую под Невской Дубровкой.

Павел Васильевич Репка (внизу справа) в кругу семьи

Павел Васильевич Репка (внизу справа) в кругу семьи

Затем участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в боевых действиях в тылу врага в районе деревни Мерекюла под Нарвой. В кровопролитных боях был дважды ранен, обморожен, тонул, но остался жив. В 1945 году Павел Васильевич участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве.

Павел Васильевич Репка – преданный морю герой-ветеран, защитник Ленинграда. За мужество и проявленный героизм награждён многими орденами и медалями: орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За оборону Ленинграда».

А ещё есть у него медаль «За спасение утопающих», которую получил в мирное время в возрасте 80 лет.

Павел Васильевич – глава морской семейной династии. Он воспитал двух сыновей, у него три внука и два правнука. И все они посвятили себя военно-морскому делу.

Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: