Книги для севастопольских водолазов

1IMG_0779
В октябре 2014 года сотрудники Кронштадтского Морского музея принимали участие в конференции «Водолазное дело в России», проходившей в Севастопольской водолазной школе Черноморского флота. Кронштадтцев поразил тот факт, что за 24 года в библиотечный фонд этой школы не поступило ни одного издания на русском языке. Ни одного! Особенно остро ощущался дефицит специальной учебной литературы по водолазному делу. Вернувшись в Кронштадт, они срочно отправили коллегам в Севастополь посылку с 20 книгами по водолазному делу.

А потом решили, что только на специальной литературе останавливаться не будут, и приступили к сбору литературы для крымчан.

Основную часть собранных книг из своих домашних библиотек принесли кронштадтцы, вновь поделился своими книжными фондами и Кронштадтский Морской музей: художественная литература, много классики – русской и зарубежной, книги по истории, научная, специальная литература. Всего свыше 2000 экземпляров.

Первую партию собранных книг отправили в Севастополь из Кронштадта 4 февраля. Книжную посылку адресатам – морякам Севастопольской водолазной школы, с которыми Кронштадтский Морской музей поддерживает тесные шефские связи – доставят сотрудники ООО «Фертоинг».

1IMG_0783

Кронштадтский Морской музей продолжает сбор литературы для крымских библиотек и приглашает всех неравнодушных кронштадтцев и петербуржцев принять в нём участие! Естественно, что книги должны быть или в очень хорошем состоянии, или новые. Кроме всегда востребованной классики – русской и зарубежной, книг исторической и военно-морской тематики, приветствуются книжные новинки, книги лауреатов литературных премий последних лет, издания современных авторов, получивших признание у российских читателей.

Особую благодарность, по словам руководителя музея Владимира Шатрова, организаторы выражают Ирине Борисовне Сапгир и Вадиму Николаевичу Бондаренко – каждый из них подарил по несколько сотен томов.

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: