Мы жили в одном блокадном дворе

Прочитав на страницах нашей газеты материал о блокадном детстве Алисы Андреевны Мироновой («КММ» № 8), в Кронштадтский морской музей позвонил Виктор Андреевич Бурдаков. Он сообщил, что в блокадное время так же, как и Алиса Андреевна, жил в доме по адресу Коммунистическая, 5, играл в том же дворе – по всей вероятности, вместе с Алисой. «Ей было 3, а мне – 4 года», – сказал Виктор Андреевич. И попросил организовать ему встречу с девочкой, пережившей блокаду Кронштадта в одном с ним дворе.

IMG_9835Встреча состоялась 8 сентября – в День памяти и скорби по всем, кого унесли 900 блокадных дней и ночей.
Конечно, Алисе Андреевне и Виктору Андреевичу было сложно узнать друг друга. Но воспоминания о блокадном детстве помогли им найти общий язык. Дети войны, они вспоминали тихие минуты, когда не было тревог и бомбёжек, свои любимые игры, в которые играли, невзирая на войну.
– Мы были детьми. Мы все были одинаковые, и нам нечем было хвастаться друг перед другом. Мы были детьми блокады, – сказал Виктор Андреевич. – Было очень трудно! Но мы остались людьми!
Вспомнили также людей, которые не дожили до прорыва блокады, до её полного снятия, не дождались Победы и не увидели мирной послевоенной жизни.

Владимир Шатров

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: