Люди, давайте не будем играть в войну!

Алиса1Алиса со своей
старшей сестрёнкой

Чем больше времени отделяет нас от тех страшных военных лет, о которых так много написано книг, статей, выпущено фильмов, теле- и радиопередач, тем дороже становятся нам воспоминания очевидцев, участников страшных событий Ленинградской блокады.

Алиса Андреевна Миронова жила вместе со своей семьёй на улице Коммунистической, в доме 5, в комнате на 6-м этаже. Ей хотелось всегда быть рядом с мамой и папой, играть в игрушки со своей сестрёнкой, но все её детские желания и мечты перечеркнула страшное слово «война».
Вспоминает Алиса Андреевна:
– Я все 900 дней блокады была в Кронштадте. Не из книг и кинофильмов узнавали мы о войне. И книги, и кино – всё это было потом, когда мы подросли. А сначала были самолёты в небе, бомбоубежище во дворе, рассказы мамы о соседях, умерших от голода. Отец, Андрей Ильич, добровольцем ушёл на войну, а в декабре пропал без вести. Я отца не помню (мне было два с половиной года), сохранилась только одна фотография. Родная моя сестра осталась у бабушки в деревне, в Тверской области, и мы с ней не виделись всю войну. Как мы выжили, трудно понять. В ноябре мне исполнилось З года, и я пошла в детский сад, который располагался в нашем доме на улице Коммунистической, 5. Там нас кормили. А в выходные я сидела дома одна и страдала от голода. Мама, как и другие люди, бегала по магазинам и пыталась отоварить карточки, что получалось не всегда. В детской памяти остались воспоминания в тёмных тонах. Тёмный город, люди все в тёмном, и даже лица людей – тоже мрачные и усталые. В городе не было ни света, ни тепла, ни воды. Голод нас не покидал, всегда хотелось есть.
У Алисы Андреевны два сына, две внучки и одна правнучка.
– Как я рада, что у моих родных всё хорошо, и они не испытали всего того, что довелось испытать мне и моим сверстникам, – говорит она. – У детей есть папы и мамы, и они могут играть в игры и не бояться, что прилетят самолёты, и надо убегать в бомбоубежища.
Сейчас смотрю телевизор и вижу, что происходит на Украине, вспоминаю, как мы страдали. Люди забыли, что такое война. Их самих или их родственников не коснулась война. Если они не думают о себе, подумали бы о детях. Детям нужен мир, нужно радоваться жизни. Люди, давайте не будем играть в войну. Это страшно!

Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: