Двойной праздник для кронштадтских моряков!

ВМФ_1полоса_2Вот уже в 71-й раз военно-морскими парадами, праздничными мероприятиями и салютами Россия отмечает главный праздник июля – День Военно-морского флота.
Традиция чествовать военных моряков, введённая наркомом ВМФ СССР адмиралом Николаем Кузнецовым в 1939 году, как «….мобилизация широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Красного флота», за это время стала из обязательного политического мероприятия всенародно любимым праздником и прерывалась лишь в период Великой Отечественной войны.
В этот день во всех военно-морских базах России, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Североморска до Севастополя, боевые корабли ВМФ России поднимают флаги расцвечивания и становятся в линию парада, а военные моряки всех флотов – Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского – единственный раз в году надевают белую парадную форму – «форму раз».
В этом году одновременно с празднованием Дня Военно-морского флота Россия празднует 300-летие первой победы русского флота. 27 июля (7 августа) 1714 года, вышедший из Кронштадта молодой Балтийский флот под командованием генерал-адмирала Апраксина разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут в Финском заливе.
В сражении, в чине шаутбенахта (контр-адмирала), лично участвовал Пётр I.
Коллектив Кронштадтского морского музея от всей души поздравляет всех военных моряков и жителей Кронштадта с Днём Военно-морского флота!
7 футов под килём!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: