Дедовщины нет, кормят отлично!

Последние три месяца «на гражданке» у Николая Репина (на снимке — во втором ряду второй слева) были напряжёнными. Кроме занятий в колледже и написания дипломного проекта, надо было успевать на бесплатные курсы водителей от военкомата и на курсы английского языка. В день призыва умение управлять мощным «Уралом», несомненно, помогло парню попасть в недалёкую от Кронштадта «учебку», где готовят, в частности, военных автокрановщиков для всей России. Сейчас именно выпускники этой части помогают ликвидировать последствия наводнения на Дальнем Востоке.

Конечно, с большим облегчением мамы, бабушки и прабабушки слышат от солдат: «Дедовщины нет, кормят отлично». Мало того: в воскресенье новобранцам положен послеобеденный сон, в этот день им также дают возможность позвонить домой по своему мобильному телефону. Но неугомонной прабабушке нашего новобранца, ветерану Великой Отечественной войны Евгении Михайловне Синильниковой этого всё равно недостаточно. По традиции коренных островитян она пишет любимому правнуку письма. А увидев фото с возмужавшим парнем на фоне государственного флага, отправила письмо и командованию части – от города воинской славы. С благодарностью за воспитание настоящих мужчин, за человечность. Отметила значение ратного дела в любые времена. Письмо ветерана зачитали перед строем всей воинской части.

27 июля, сразу после торжественного и строгого для солдат дня – воинской присяги, в числе многих других ребят Николай до 13 часов следующего, воскресного, дня был отпущен домой.
Опаздывать нельзя. Коля просил разбудить в пять часов утра. Чтобы успеть с гарантией. Как сработало «Рота подъём!» — надо было видеть! Комнатный ядерный взрыв!
К сведению служивших в армии и помнящих про 45 секунд, дающихся на стремительную процедуру одевания, – сегодня одеться надо за 120 секунд. Сапоги заменили на высокие ботинки со шнурками, поэтому увеличили время на сборы. И ещё. Теперь солдаты получают не три рубля с копейками (словно на бутылку водки по тем деньгам), а по две тысячи рублей с гаком. Подкопить, добавить и купить автомобиль к «дембелю»!

В. С.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: