Центральный Военно-морской музей примет первых посетителей в День ВМФ, 28 июля

В канун Дня ВМФ заместитель министра обороны РФ Николай Панков, Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков, начальник Главного управления министерства обороны РФ по работе с личным составом генерал-майор Михаил Смыслов посетили выставочные залы Центрального военно-морского музея, осмотрели новую экспозицию, встретились с сотрудниками музея.
По словам Николая Панкова, «главная ценность военно-морского музея – это его люди, самоотверженно сберегающие историю российского флота для будущих поколений».
Директор ЦВММ Александр Петров, сопровождавший гостей в ходе экскурсии по залам музея отметил, что «музей выполнил задачу, поставленную министром обороны и губернатором Санкт-Петербурга, в кратчайшие сроки подготовив свои выставочные площади к приему посетителей.»
«Переезд военно-морского музея на новые площади занял немногим более двух лет, другие музеи Санкт-Петербурга переезжали к новому месту до девяти лет», — сказал Александр Петров.
«28 июля мы представим жителям и гостям Санкт-Петербурга шесть выставочных залов, атриум и экскурсионные зоны. Площадь атриума и открываемых для посетителей выставочных залов в новом здании составляет более трех тысяч квадратных метров, что намного превышает все площади старого музея, который располагался в здании Биржи», — подчеркнул директор ЦВММ.
Центральный военно-морской музей откроет свои двери для посетителей в День военно-морского флота – 28 июля, в 11 часов утра, сразу после торжественного открытия военно-морского праздника в Санкт-Петербурге.
В День ВМФ посетители ЦВММ смогут увидеть уникальные тематические выставки, специально подготовленные к празднику. Это «Юность Балтийского флота: к 310-летию БФ», «Страницы истории Черноморского флота: к 230-летию ЧФ», «Подвиг Варяга: посвященная Тихоокеанскому флоту» и «Корабельная архитектура: посвященная Северному флоту».
Кроме того, в День ВМФ впервые на суд знатоков и зрителей будет представлена уникальная коллекция моделей кораблей, выполненная в 19 веке японскими мастерами из панциря черепахи. Эту коллекцию привез в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия будущий российский император Николай II в 1891 году.
Посетители музея также смогут увидеть экспозиции и коллекции, ранее выставлявшиеся в старом здании ЦВММ. Это корабельные орудия 18-19 веков, морские артиллерийские системы 20-го века, морские мины, модели кораблей, мореходные инструменты, картины российских баталистов и маринистов, морские карты, фотографии и многое другое.
Традиционно первыми гостями Центрального военно-морского музея в этот день станут экипажи кораблей участников военно-морского парада на Неве и ветераны ВМФ. 28 июля, в День ВМФ, вход в музей будет бесплатным для всех горожан и гостей Северной столицы.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: