В дар библиотеке от мичмана Юрова

В канун праздника Военно-Морского Флота хочется поздравлять, вспоминать и чествовать людей, которые имеют непосредственное отношение к этому дню. Таким является и наш земляк Юров Павел Иванович, отдавший 30 лет службе на флоте.
Старший мичман подводной лодки С-156, рубка которой установлена на углу улицы Восстания и улицы Флотской, являлся старшиной команды трюмных, считавшейся одной из лучших в экипаже, был награждён множеством медалей, среди которых «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медали «За отличие в воинской службе I и II степени», «За безупречную службу I , II и III степени», «За службу Отечеству на морях», «Ветеран вооруженных сил СССР».
Говоря об этом человеке, хочется отметить безграничную доброту к людям и его любовь к книгам. Как он сам писал дочери: «В книге большая сила. Книга дает радость, ум и все человечное, что есть на свете».
Сразу вспоминаются слова Ввалентина Пикуля из произведения «Реквием по каравану PQ-17»:
«Пройдись из отсека в отсек, когда лодка на глубине или её валит с борта на борт в позиционном положении, и всюду ты увидишь подвахтенных с книгами в руках. Они уходили держать позицию, забирая с собой, наравне с торпедами, целые библиотеки. Механики даже были озабочены этим: «Скоро у нас книги будут входить в расчет аварийного балласта!» Матрос, который не любил книг, считался непригодным для несения службы на боевых подлодках».
Поэтому многие годы Павел Иванович собирал книги, часть которых он и завещал передать в фонд Центральной районной библиотеки города Кронштадта с уважением к нашим читателям.

Елена ШАРАБАНОВА
Центральная библиотека
Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: