Школа № 425. Признание в любви

Третье сентября, понедельник. Я закидываю тетради в небольшой кожаный рюкзак, одеваюсь и выхожу из дома. Светит солнце, и слабый ветерок качает макушки деревьев. На улицу ещё не успели выйти люди, торопящиеся на работу. Я быстро прохожу выученный наизусть путь от дома до школы. Подхожу к знакомым дверям и протягиваю ладонь к ручке. В голову резко приходит осознание происходящего, и я одергиваю руку — это уже не пункт моего назначения. Я же теперь студентка университета – школа не будет открывать свои двери мне каждый день. Однако она уже дала мне достаточно для того, чтобы я вспоминала её с теплотой.
Маленькие уютные кабинеты первого этажа, длинные коридоры с большими окнами, бег из одного здания в другое – этого так не хватает прямо сейчас. Хочется прийти домой после школы, раскрыть дневник и сделать лишь самые интересные предметы (не буду же я врать в своём небольшом признании в любви школе). Хочется, чтобы классная мама пришла в начале урока и оттянула неизбежную проверочную работу по максимуму. Хочется видеть лица, к которым успел прикипеть всем сердцем.
В этом году, в первом году без меня, моей школе исполнилось 145 лет. Юбилейный год – самый запоминающийся, не правда ли? А я не могу сделать полноценный вклад в эту историю. От этого подступают предательские слёзы на глаза, но лучше вспомнить самое хорошее. Лучше вспомнить школьный музей и экскурсии для малышей, классные выезды, школьные конкурсы и концерты. Лучше вспомнить время, когда мы приходили в наш кабинет выпить чая и обменяться тетрадями. Лучше вспомнить учителей, которые методично вкладывали в наши увертывающиеся головы знания, делились опытом жизни, поддерживали в любой ситуации. Я сменила за одиннадцать лет три школы. 425-я стала последней, потому что только в ней я получила всё, что было нужно. В этом месте дают не только знания, в этом месте как нигде кипит самая настоящая жизнь. Именно здесь ты набьёшь первые шишки, влюбишься в первый раз и будешь делать первые самостоятельные шаги. И тебя будут поддерживать, потому что ни один человек в этом месте не может себе позволить отвернуться от тебя. Не потому, что этого требует школьный устав, а потому что здесь все только такие. Не человек выбирает место, а место выбирает человека.
И моя школа выбрала лишь самых лучших.
И сейчас, не находясь в родных стенах каждый день, я точно знаю, что в таком огромной мире есть место, где тебе всегда будут рады, где стены укроют тебя от невзгод, где каждый подарит тебе свою улыбку. С юбилеем, любимая 425-я!

Екатерина Сугоняева и 11 А класс (выпускники 2017-2018 года)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: