Чем больше джип, тем дальше идти за трактором

Наше короткое северное лето даёт жителям города так немного дней для солнечных ванн. В общем, как в той шутке: «Что ж ты такой незагорелый, что у вас в Петербурге солнца не бывает?» – спрашивает москвич петербуржца. «Бывает, но я в тот день болел…» – отвечает житель Северной столицы.
Именно в один из таких немногих солнечных дней, автор этих строк, в числе многих, выбрался на дикий пляж Финского залива. Это и стало поводом для письма в редакцию.
Юристы вообще отдыхают на работе, ну или работают на отдыхе, поэтому и взгляд у нас, адвокатов, на происходящее особый.
Каково же было моё возмущение, когда метрах в 10 от отдыхающих взрослых и детей, а также собак пронёсся автомобиль типа «Джип», взметая в воздух клубы пыли. Не чудится ли мне, была первая мысль. Но нет, словно в западном боевике, в подтверждение реальности происходящего, за первым вездеходом показался второй.
Окна у любителей бездорожья оказались открытыми, и вашему покорному слуге оказалось «не слабо» высказать всё, что я, а главным образом закон, полагает необходимым отметить на тему таких «покатушек».
А предусматривает законодатель следующие, весьма незатейливые последствия.
Статья 65 Водного кодекса Российской Федерации в том числе запрещает в пункте 4 части 15 указанной нормы движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.
Согласно части 8 статьи 65 ВК РФ, водоохранная зона Финского залива, как части Балтийского моря, составляет 500 метров. Указанное административное правонарушение квалифицируется по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ и должно влечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4500 рублей.
Вот примерно это по содержанию, не совсем так по форме, выразил ваш покорный слуга в адрес, а скорее в окно джипперу. Реакция превзошла мои самые смелые ожидания, а они, естественно, сводились к возможным извинениям, и обещаниям, что такое безобразие более никогда не повторится. Но (Вы удивитесь) ничего подобного и близко не произошло. То, что произошло, боюсь, не подлежит печати, но, в переводе на юридический, вполне подпадало под дефиницию, содержащуюся в части 1 статьи 5.61 все того же КоАП РФ, то есть определялось как оскорбление.
Водоохранная зона и прибрежно-защитная полоса, она же на птичьем языке экологов-юристов, «водоохранка» и «ПэЗэПэ», установлены законодателем отнюдь не случайно. Они обеспечивают надлежащий правовой режим и защиту от загрязнения водного объекта. Норматив 500 метров взят для залива не с потолка, а выверен экологами, исходя из теоретических знаний и эмпирическим путём.
Не стану утомлять читателя занудными подробностями влияния смазочных материалов на воду и последующего изменения экологической системы, лишь призываю горе-водителей задуматься: насколько приятно им самим будет погрузиться в мазут, а погрузиться вскоре придётся несомненно, ведь внедорожник – это далеко не электромобиль, и проезжая по кромке зеркала воды, он не на фиалках едет.
О таких простых вещах, как пыль, грязь из-под колёс и прочие прелести в лицо отдыхающим здесь распространяться не стану, не буду разводить демагогию и на тему, «а вдруг ребёнок под колёса бросится», – вдруг, как известно, не бывает.
Удивляет другое. Ну приехал ты на пляж. С природой слиться, так сказать, в едином порыве, так что ж ты, юный (или не очень) натуралист, на джипе к берегу подъезжаешь? Ноги атрофируются что ли, если метров этак 300 протопаешь? Может, ты джипом похвастаться хочешь? Так это делать сподручнее, так скажем, в ряду других.
К чести администрации города скажу, – специальную парковку оборудовали. Поставил туда, можешь и сам рядом встать. Вот он, джип, такой классный, а вот он я, такой неповторимый – владелец внедорожника. Хорошо вместе смотримся. Фото платное. И вам приятно, и отдыхающим – свежо.
Кстати, в соседней и горячо любимой мною, именно за отношение к экологии, Финляндии за подобные катания предусмотрен такой штраф, уплатив который, правонарушитель ещё долго будет на трамвае кататься за неимением средств на бензин.
А у нас пока 50 евро, по нынешнему курсу. Надеюсь искренне, правда, что прокуратура Кронштадтского района заинтересуется, благо искать с факелами никого не придётся, просто приезжайте на отдых. И ударит по головам несознательных товарищей карающий меч правосудия. Будем в это верить.
Ну, а пока я сам себе напоминаю персонажа из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, – помните шакалёнка, который бегал и кричал: «Акелла промахнулся! Акелла промахнулся!» Вот и я мысленно также бегаю вокруг внедорожников, всё же застрявших в дюнах Балтийского взморья, с криками: «Ура! Ура! Застрял, зараза!» Ведь, как известно, чем больше джип, тем дальше идти за трактором.

Антон РЕВЯКИН

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: