«Кронштадт 1924 года был особо охраняемым укрепрайоном»

Меня искренне обрадовал отзыв директора СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта» Е. Г. Гришко на публикацию Станислава Коржова в газете № 28 от 23. 07. 2015 года о пребывании Сергея Есенина в Кронштадте, поскольку, как оказалось, он не одинок в своих поисках.

Категоричность указания на то, что «…сотрудники музея проводили исследование факта возможного пребывания Сергея Есенина в Кронштадте, в том числе с участием представителей Института мировой литературы им. A. M. Горького, которые специализируются на изучении биографии и творчества Есенина…», – конечно, солидно, но хотелось бы, чтобы оно было хотя бы штрихом подкреплено фактами, которые «.. .позволяют утверждать, что история посещения поэтом Кронштадта… маловероятна…».

Не согласен я также с утверждением о том,«что музыка песни «Письмо к матери» написана Липатовым не ранее 1926 года…», поскольку время написания музыки и время её утверждения и разрешения для публичного исполнения в СМИ 20-х годов – в условиях Советской России того времени – разные вещи, разные обстоятельства.

Абсолютно согласен с позицией Е. Г. Гришко о том, что «исследовать вероятность визита поэта в Кронштадт можно и нужно…».

В этой связи, я считаю, что есть одно обстоятельство, которое позволяет мне предложить Е. Г. Гришко сотрудничество и совместное приложение усилий для установления истины.

Дело в том, что Кронштадт 1924 года был особо охраняемым укрепрайоном. Следовательно, без детального письменного согласования с военными властями Ленинградской военно-морской базы
и речи не могло быть о посещении Есениным Кронштадта.

В этой связи я предлагаю сделать совместный запрос «Кронштадтского вестника» и СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта» в архив ВМФ РФ о предоставлении приказов командования ЛенВМБ о разрешении Сергею Есенину посетить Кронштадт, суточных приказов и журнала Комендатуры Кронштадта с отметками о времени прибытия и убытия из Кронштадта, суточных приказов начальника Кронштадтского гарнизона, в которых обязательно должны быть указания на это событие.

Уверен, что результаты этой работы помогут установить истину в возникшей своеобразной дискуссии.

С уважением, Григорий Чибрик

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: