Продолжение темы

Был Есенин в Кронштадте. И точка!

Уважаемая редакция! Я хочу высказаться по поводу статьи «Был или не был?» о посещении Есениным Кронштадта, опубликованной в № 34 от 3. 09. 2015.Меня поразила эта дискуссия на пустом месте с перелопачиванием исторических архивов.

Читайте его современников, его соратников-литераторов, и вы найдёте ответ, был ли Есенин в Кронштадте. Где-то в начале 70-х, в мои молодые и счастливые годы, была издана книжка одного из современников Есенина – автора я не помню. Так вот он описывает, что с группой литераторов, приглашённых выступить перед краснофлотцами Кронштадта, был и Есенин.

Дословно не процитирую, но сюжет таков: при посадке на судно Есенин был выпивший, а пока плыли, он всё добавлял. Все члены группы беспокоились, как бы он не оконфузился. Сомневались, сможет ли он вообще выступить.

Есенин с трудом сошёл на берег. Добрались до клуба. Но на сцену вышел словно другой человек. Есенин был бледен, но выглядел собранным, подтянутым, признаков опьянения не было. Он читал стихи с вдохновением. Матросы ему рукоплескали. Овации долго не стихали.

Так вспоминал об этом событии соратник Есенина по перу. Так что был Есенин в Кронштадте! Читайте современников, его обожавших!

А. А. Степанов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: