Увековечим герб воинской славы!

В 2009 году Кронштадту присвоено почётное звание Российской Федерации – Город воинской славы. В 2015-м установлена памятная стела в ознаменование этого события. Утверждён и новый герб Кронштадта с соответствующими городу воинской славы атрибутами. Нет лишь его изображения на улицах нашего города.

В 1839 году наши предки укрепили первоначальный, утверждённый в 1780 году герб города на самом высоком здании тех лет – Водонапорной башне. Герб был сделан из гипса. В 1857-м (и до 1913 года) обязательной принадлежностью кронштадтского герба стала башенная корона о пяти зубцах. Новый вариант герба был размещён в 1886 году на постаменте памятника мореплавателю Пахтусову. Второй герб был отлит из бронзы. Через 129 лет мы, современные кронштадтцы, на памятной стеле Города воинской славы установили третий герб. Снова бронзовый, но первоначальный, то есть без короны (что произошло по независящей от нас причине).
Помимо этих трёх в городе есть ещё два герба. В 2004 году – в год 300-летия Кронштадта – бронзовый герб с двуглавым орлом был установлен на гранитной стеле, входящей в архитектурный ансамбль фонтана «Кроншлот», повторяющего контур одноимённого форта.
К сожалению, среди кронштадтцев это название самого главного фонтана в городе так и не утвердилось. 11 лет спустя, в 2015-м, в сквере у здания Музея истории Кронштадта на Якорной площади появляется ещё одно изображение герба. Его установили на 4-метровой кованой, стилизованной под корабельную мачту стеле. Герб также кованый со вставками из цветного стекла.
Сегодня нет нигде в городе герба Города воинской славы – с золотой короной и двумя серебряными мечами. Хотя он утверждён главой муниципалитета, зарегистрирован Геральдическим Советом и включён в регистр гербов Российской Федерации. Продолжая добрые традиции предков, нам надлежит обязательно укрепить правильный герб Кронштадта. И непременно с девизом. Где укрепить? Например, на фасаде районной администрации Кронштадта –
в проёме заложенного окна 2 этажа, выходящего на улицу Сургина. Или в нише на здании отделения городской больницы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского (по адресу – улица Комсомола, 14/16), выходящем как раз на Советскую улицу. Или же на бывшем кинотеатре «Бастион» (ныне – Кронштадтский Дворец молодёжи). Не исключены и другие варианты. Предлагайте.
Негоже городу воинской славы существовать без герба, подтверждающего это почётное звание. Не дело представлять всем нашим гостям десятирублёвую монету с гербом – ведь пока правильный герб Кронштадта изображён лишь на ней.

Д. Герман,
беспокоящийся о престиже своего города

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: