Благодаря газете нашлись родные художника

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее истории Кронштадта была открыта выставка «Военные зарисовки краснофлотца И. Ф. Меркеева. 1942 год». Тогда же, в январе, в «Кронштадтском вестнике» № 3 вышел материал об этой выставке под названием «Война, блокада. Карандаш, бумага». И вот накануне Дня Победы мы снова вспоминаем талантливого, но малоизвестного художника Ивана Фёдоровича Меркеева, так как его история вдруг получила продолжение.

1DSC_0059

Материал про выставку на сайте газеты www.kronvestnik.ru прочла дочь художника Людмила и прислала в редакцию письмо: «Огромное спасибо за весточку из прошлого! Я являюсь дочерью И. Ф. Меркеева. В прошлом году я передала военные рисунки отца директору Музея Е. Г. Гришко и теперь с радостью узнала о выставке. Спасибо. Хочу вам сообщить, что несколько лет назад я передала дневники военного времени, которые вёл мой отец, они находятся в музее истории Ленинграда, о чём у меня есть документ. Я знаю, что в Кронштадте открылось новое здание музея. Может, целесообразнее, чтобы эти дневники хранились у вас? Если это вас заинтересует, напишите. С уважением и признательностью, Людмила Брусник».

Конечно, ответ последовал. В переписку с родными художника вступил заместитель директора по науке Музея истории Кронштадта Евгений Кобчиков. Всё случилось, как он и надеялся: благодаря публикации в прессе сотрудники музея смогли связаться с потомками талантливого рисовальщика, смогли узнать больше о его довоенной и послевоенной жизни, познакомиться с редкими фотографиями Кронштадта 1940-х годов, которые родные Меркеева, прибыв к нам в гости, передали в дар музею.

Да, в середине апреля Музей истории Кронштадта посетила большая делегация. Десять человек: два сына художника, невестка, три внучки, три правнучки и правнук. Глава семьи – старший сын Ивана Фёдоровича – Сергей Иванович Меркеев передал сотрудникам музея диски с отсканированными работами отца и копиями листов его дневника. Дневник, как и писала дочь Людмила, находится в Музее истории Ленинграда. Это несколько рукописных тетрадей со вклеенными фотографиями, рисунками, вырезками из газет военных лет – очень ценный документ, содержащий, возможно, малоизвестные факты и подробности о жизни в блокадном Кронштадте. Копии записей Меркеева теперь будут тщательно изучать сотрудники Музея истории Кронштадта.

1DSC_0014

Благодаря встрече в биографии художника-краснофлотца стало меньше белых пятен. Удалось выяснить, что художественное образование Иван Фёдорович получил, окончив училище в Нижнем Новгороде. В 1939-м был призван в армию и попал в Кронштадт. Участвовал в зимней войне с Финляндией. Во время Великой Отечественной служил художником при кронштадтском Доме флота. После войны, в 1949-м, художник с семьёй переехал в Петродворец, где преподавал рисование в пограничном училище и вёл изо-студию во Дворце пионеров. Активно писал пейзажи, увлекался фотографией, сотрудничал с «Медгизом», делал иллюстрации для медицинских книг, рисовал с натуры на операциях в 1-м медицинском институте.

Семья Меркеевых бережно хранит три боевых награды Ивана Фёдоровича, несколько расписок, свидетельствующих о том, что его работы переданы в фонды Центральной библиотеки СССР в Москве, в библиотеку Салтыкова-Щедрина. В свою очередь Музей истории Кронштадта имеет 49 листов – на них 51 рисунок, сделанный Иваном Меркеевым в период с 1939 по 1943 год. Часть из них уже была выставлена. Полностью всю коллекцию работ покажут на следующей выставке. Евгений Кобчиков заверил родных Ивана Меркеева, что в будущем Музей истории Кронштадта подготовит более развёрнутую экспозицию, в которую войдут как находящиеся в фонде военные рисунки художника-краснофлотца, так и хранящиеся в семье Меркеевых картины более позднего периода его творчества.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: юрий меркеев | 06.04.2016 в 06:51

спасибо интернету. увидел, узнал своих родственников. У Ивана Федоровича был старший брат Николай, тоже герой войны, летчик, художник. Жил в Горьком.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: