«Верю, что город обретёт сакральную законченность»

С интересом читаю публикации в «Кронштадтском вестнике» о Мемориальном Комплексе святого праведного Иоанна Кронштадтского (или о «реконструкции зоны Андреевского собора», как это звучит ныне), разработанной в дипломе Ксении Виноградовой. Идея Комплекса возникла ещё в конце ХХ века после установки с моим участием памятного камня (по инициативе главы Андреевского Союза – о. Сергия Учанейшвили) на месте алтарной части разрушенного Андреевского собора после переноса памятника Ленину.

Далее было соавторство в проекте по памятнику святому праведному Иоанну Кронштадтскому со скульптором Андреем Соколовым, благоустройство самого сквера по Посадской улице, дом 12 и сооружение газонов в пешеходной части по Андреевской улице.

В течение нескольких лет собирались и разрабатывались материалы по развитию Мемориального Комплекса: делались подачи, которые участвовали в выставках, проект был согласован
в КГА, в архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии и в других службах, о кронштадтских проектах шла речь с коллегами. Особенно эта идея отзывалась в душе уроженца Архангельска М. А. Мамошина – архитектора, профессора, руководителя мастерской.

Именно ему, как земляку по рождению со святым праведным о. Иоанном Сергиевым (Кронштадтским), значимо и важно было принять участие в этом религиозном проекте, чего я искренне желал.
Новый интерес к этой теме появился в 2013 году вскоре после вступления в должность главы администрации Кронштадта Т. В. Мещерякова, который стал собирать наработанные ранее идеи
и проекты по Кронштадту, а я в свою очередь ждал многие годы «обратной связи» со стороны властей города.

И Михаил Александрович Мамошин откликнулся на предложение продолжить совместное проектирование Мемориального Комплекса святого праведного Иоанна Кронштадтского, приобретающего градостроительное звучание, который смог бы сделать Кронштадт не только городом морской славы, но и центром религиозного туризма.

Было принято решение сделать архитектурный диплом по Комплексу в ГАСУ, дипломница К. В. Виноградова. Лично я с удовольствием поделился всеми имеющимися у меня документами, наработками и материалами.

Концепция, воплощённая в проекте Ксении, мне близка масштабностью, адресованностью городу. Сооружение Андреевского собора, галереи в красных линиях Андреевской улицы в её прежних границах, с новыми теперь помещениями, даёт и новое звучание, и уместную историчность, обретаемую улицами («хранящими память об о. Иоанне»), как и появление аналогичной части галереи у Дома Трудолюбия
и восстановление последнего в прежнем виде.

Не каждое место в России имеет такую историческую, военную, духовную основу и значимость как Кронштадт. Широко цитируется предсказание святого праведного Иоанна Кронштадтского
о том, что «возрождение России начнётся с Кронштадта». Мы должны перевернуть страницу нашей истории, когда разбрасывались камни, и осуществить реконструкцию зоны Андреевского собора. Тем самым, мы дадим Кронштадту шанс пойти дальше в своём развитии и преподать пример «Иванам, не помнящим своего родства», стать ниточкой, связывающей нас с самым лучшим, что было в России, создать новый символ духовной мощи Кронштадта в виде воссозданного Андреевского собора, а также прилегающей зонной инфраструктуры.

Как нелегко, не сразу смог встать на своё место памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому, который с момента его создания ожидал несколько лет разрешения на установку на одном из кронштадтских складов, так и ныне идея Комплекса (или Зоны) дозревает в умах и душах всех заинтересованных в этом благом деле почитателей и друзей Кронштадта. Верю, что город обретёт сакральную законченность с восстановлением Андреевского собора, исторических реконструкций и с обретением прилегающих новых строений.

Хочу напомнить, что вместе со скульптором Андреем Соколовым мною также для Кронштадта выполнен проект памятника святого праведного адмирала Фёдора Ушакова для северного сквера у Морского собора, который мы стали делать в 2009 году, после установки памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому по предложению администрации города и муниципальных депутатов. Проект получил одобрение в КГА, Санкт-Петербургской епархии, в Морском собрании Кронштадта и Санкт-Петербурга, на общественном обсуждении в Кронштадтском Дворце Молодёжи на конференции, посвящённой 270-летию памяти святого праведного адмирала Фёдора Ушакова в феврале 2014 года.

Духовную связь с Кронштадтом имеет ещё один проект – двойного памятника в Череповце (также совместно со скульптором Андреем Соколовым), связанный со святым праведным Иоанном Кронштадтским и игуменьей Таисией, основательницей женского монастыря в Леушино, которую святой отец Иоанн благословил на монашество в Череповце, где было основано подворье монастыря. Этот проект также ждёт воплощения в 2015 году – в год 100-летия преставления игумении Таисии и 25-летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского
в лике святых.

С уважением,
Георгий Николаевич Бойко, архитектор.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: