Блокадница ищет подругу молодости

В редакцию «Кронштадтского вестника» обратилась жительница Петербурга Анна Андреевна Андреева, которая разыскивает свою подругу молодости Антонину Рыжик или её родных, проживающих в Кронштадте.

Сейчас Анне Андреевне 88 лет. В блокаду, будучи 15-летней девчонкой, она трудилась на Балтийском, сталепрокатном заводе и на заводе «Электроаппарат» в качестве фрезеровщика, строгальщика и долбёжника. Совсем юная девушка порой сутками делала патроны для «Катюши», а еще училась в школе рабочей молодёжи на Васильевском острове и помогала в своем домоуправлении хоронить ленинградцев, погибших от голода и холода.

Тяжёлый физический труд в грязных и холодных заводских цехах за три года настолько вымотал Анну Андреевну, что она решила: работать будет только на улице, на свежем воздухе. Поэтому в 45-м поступила в Ленинградский техникум зелёного строительства на улице Воинова, а после него проработала по специальности более 40 лет.

Именно в техникуме Анна Андреевна подружилась с Тосей, ставшей после замужества Антониной Рыжик. Вместе учились, вместе гуляли по послевоенному городу. Мужем Антонины стал военный, он служил в Кронштадте, тут же получил жильё для своей семьи, в которой успел родиться сын.

– Кронштадт был закрытым городом, поэтому с Тосей мы виделись только, когда она приезжала в Ленинград. Но часто созванивались, а потом связь неожиданно прервалась, – рассказала «КВ» Анна Андреевна. – Я потом узнавала через знакомых, как её найти, но мне никто не мог помочь. Надеюсь, что через вашу газету получится узнать хоть что-то о судьбе моей любимой подруги.
Анна Андреевна хочет передать Антонине Рыжик, если она жива, или её родным фотографии, сделанные во времена их дружбы. Конверт находится в редакции «КВ».

Екатерина ЛЮБИМОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: