Мнение

Украинский излом

Сегодня на юго-востоке Украины полыхает Гражданская война. Пятидесятистраничный доклад ООН «О нарушениях прав человека на Украине», седьмой по счету, достаточно снисходителен к киевской власти. Тем не менее, наблюдательная миссия ООН по правам человека впервые опубликовала сведения, характеризующие деятельность украинского руководства в весьма неприглядном виде.

Памятник гетману Украины Богдану Хмельницкому в Киеве

Памятник гетману Украины Богдану Хмельницкому в Киеве

С 17 сентября по 31 октября 2014 года, то есть уже после подписания минских договоренностей, эксперты ООН сделали вывод, что мира в Донбассе не существует, а количество жертв среди мирного населения продолжает расти. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн заявил, представляя доклад, что женщины, дети, «широкий круг уязвимых лиц и групп» продолжают страдать от последствий политического тупика в Украине.

Провозгласив курс на всеобъемлющую войну в центре Европы, Пётр Порошенко поставил себя в один ряд с нацистскими преступниками времён 1939-1945 годов. Дальнейшее представить нетрудно: потеря государственной самостоятельности, ввод войск ООН на территорию «незалежной», создание «новой БИЗОНИИ» и грядущий Украинский Нюрнберг. Шоколадный «король», как и его свита, полностью отдались во власть своих заокеанских кукловодов, не подозревая, что «дяде Сэму», глубоко безразлична их дальнейшая судьба. Планета Земля слишком мала для того, чтобы можно было на ней спрятаться от ответственности за совершённые тягчайшие преступления, которым срока давности не бывает.

Мне, как и моим товарищам по Киевскому высшему военно-морскому политическому училищу, посчастливилось жить и учиться в столице ныне «независимого» государства в советский период. Я помню этот прекрасный солнечный город. Как писал Пушкин: «…Толь дело Киев! Что за край! Валятся сами в рот галушки! Вино хоть пару поддавай! А молодицы-молодушки!». Так, или примерно так мы вспоминаем наши курсантские годы. Прекрасные архитектурные ансамбли, улицы, улочки, парки, скверы, музеи, памятники… Крещатик – по нему мы не раз проходили стройными шеренгами в дни празднеств и торжеств. И сейчас, по прошествии более сорока лет, перед глазами высится фигура «кобзаря» украинского народа Тараса Шевченко. Он стоит напротив университета его имени, где мы вместе с украинской молодёжью проводили вечера встреч, читали стихи, участвовали в студенческих диспутах и конкурсах. Здесь, из рук министра высшего и среднего образования Украины, я получил почётный диплом на украинском языке за лучшую студенческую работу. А тема её была актуальна тогда, и как показало время, актуальна и сегодня. Она называлась: «Идеологическая и психологическая обработка немецкого солдата в период фашизма в Германии». В те годы еще не была забыта фашистская оккупация, наши педагоги носили на груди фронтовые ордена и медали. Слово «национализм» для нас было ругательным, а лозунг украинских националистов: «Нехай живе Степан Бандера и его жинка Параська…» вызывал неподдельный смех. Я помню, как наши курсанты участвовали в переселении жителей новостроек, расположенных недалеко от Бабьего Яра, где были зарыты десятки тысяч расстрелянных киевлян. Фундаменты зданий треснули из-за оползня, вызванного разложением тел убитых фашистами и националистами из легиона «СС Галичина» людей. Нынешний «Правый сектор» об этом, видимо, не знает?

2
Виктор Ушаков у памятника великому князю киевскому Владимиру Мономаху

В 1967 году мы стали свидетелями и участниками всенародных похорон – весь Киев прощался с легендарным героем Советского Союза, украинским «батькой» генерал-майором Сидором Артемьевичем Ковпаком. С тех пор прошло немало лет, но это никогда не изгладится в памяти. В то время мы не чувствовали неприязни населения, везде нас принимали с добрым сердцем и хлебосольно. Многие мои товарищи нашли в Киеве спутниц на всю жизнь…

То, что происходит на Украине сегодня, ложится «камнем на грудь». Осквернение святынь Киевской Руси, матери городов русских, приводит в отчаяние. В Киевском русском музее, если его еще не разграбили, висит картина художника Василия Перова «Юродивый». Герой этого шедевра напоминает сегодняшний украинский народ, ограбленный, униженный, обездоленный, с улыбкой надежды на светлое будущее на лице.
Не хочется верить, что украинский народ согласится с новым ярмом, которое ему приготовили собственные олигархи и «любезный» Запад. Заседатели в Киевской Раде забыли про Раду Переяславскую. 360 лет назад их предки, измученные игом Литвы, Польши, набегами татаро-монголов и турок, обратились к Москве с прошением взять Украину под свою руку и защиту. Посмотрите на памятник гетману Богдану Хмельницкому, в то время его действительно дал Бог. Булава гетмана указывает на Запад – вот откуда грядёт опасность и гибель.

А памятник великому князю киевскому Владимиру Мономаху над Днепром обращён лицом и крестом на Восток. Но, к сожалению, политикам «незалежной» не до истории.

Они уже договорились о запрещении русского языка…

Опять у края Украина,
Опять в долгах и кабале,
Согнув натруженную спину,
Покорна ль тягостной судьбе?
Советчики и доброхоты
Из разных стран – не перечесть…
Кричат с «великою заботой»,
Что нужно целостность сберечь!
История не раз учила,
Но, видно, был забыт урок,
Что есть одна на свете сила,
Есть старший брат – он недалёк!
Как не вертелся б «Правый сектор»,
Ждут суд и страшный приговор.
Ему давно указан вектор:
Проклятье, плаха и топор.

Виктор Ушаков

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Шапошник Игорь | 08.01.2015 в 18:19

Очень своевременный материал. Автор хорошо знает историю и через призму минувших дней ещё лучше высвечивается весь трагизм нынешних событий. Хотелось бы видеть больше подобных материалов в вашей газете.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: