Открытое письмо

Памятная стела «Кронштадт – город воинской славы» должна иметь достойное обрамление

DSC02164

Главе администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга В. А. Пониделко,
главе муниципального образования город Кронштадт Н. Ф. Чашиной

Уважаемые Василий Анатольевич и Наталия Фёдоровна!
В настоящее время в районе Кронштадтских ворот западной оборонительной ограды Центральной крепости полным ходом идут работы по установке памятной стелы в честь присвоения Кронштадту почетного звания «Город воинской славы». Торжественное открытие нового мемориала предполагается провести 9 мая будущего года, когда вся страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем, вызывает беспокойство то обстоятельство, что прилегающую территорию вблизи площадки с памятной стелой, а именно: крепостной ров (так называемая «Амазонка»), здание караульного помещения, (где ныне находится вневедомственная охрана РУВД), а также крепостной вал с гранитным экскарпом и северную плотину-«ботардо» – похоже, не собираются приводить в надлежащий порядок и исторический вид.

В этой связи возникают следующие вопросы: неужели новый – особо значимый для нашего города – воинский мемориал будет обрамлять чудовищная труба теплотрассы и «Амазонка», неочищенная от деревьев, кустарника и сорной травы, мусора и хлама?! Будут ли отремонтированы Кронштадтские ворота и фасады бывшего здания караула? Планируется ли размещение вблизи памятной стелы автостоянки для экскурсионных автобусов и пешеходного перехода со светофором для туристов и гостей, прибывающих в наш город? Или этим «мелочам» не стоит придавать значения? Ведь деньги выделены только на установку памятника – стелы, да и времени уже нет, поставим забор у трубы, и ладно.

Но в том-то и дело, что решить поднимаемые мною вопросы за оставшиеся до празднования Дня Победы шесть месяцев – вполне реально. Нужно только мобилизовать имеющиеся ресурсы, согласовать все вопросы по дополнительному финансированию с правительством Санкт-Петербурга, ГУП ВТЭК и другими организациями, в чьем ведении находятся объекты, расположенные у Кронштадтских крепостных ворот. Конечно, это потребует определённых усилий со стороны сотрудников районной администрации, отвечающих за осуществление проекта установки памятной стелы и благоустройство примыкающей к ней территории. Но это надо обязательно сделать из уважения к легендарной истории Кронштадта, ветеранам войны и труда, ВМФ и ко всем жителям города. Ведь торжественное открытие мемориала станет для кронштадтцев главным событием будущего 2015 года.

Хочется надеяться, что городские власти, к которым адресованы поднятые в письме-обращении вопросы, с пониманием отнесутся к ним и в преддверии празднования 70-летия Великой Победы примут все необходимые меры по их реализации. Ибо памятная стела в честь присвоения Кронштадту почётного звания «Город воинской славы» должна иметь достойное обрамление в виде полностью благоустроенной примыкающей к ней исторической территории, являющейся выдающимся памятником фортификационного зодчества федерального значения.

Ведь, по большому счету, чем наш город-крепость, имеющий богатейшую историю воинской доблести и славы, хуже Луги, Великого Новгорода, или Ржева, где уже установлены и открыты памятные стелы в честь присвоения им высоких званий «Город воинской славы», и где благоустройство выполнено без нареканий.

С уважением и надеждой на поддержку, Александр ЕСЬКОВ,
уроженец Кронштадта, председатель Кронштадтского отделения ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Под письмом подписались и другие члены районного отделения ВООПиК, а также жители города. Список прилагается. Всего 40 подписей кронштадтцев.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: