О кронштадтских дорогах

25.08.14Покрытие«По народному сказанью, в день святого пророка Ильи непременно бывает дождь и гроза. В нынешнем году это вполне оправдалось. С четырёх часов пополудни пошёл дождь, который к пяти часам, при грозе, сделался тропическим и затопил Посадскую, Сайдашную (Велещинского) и Александровскую (Зосимова) улицы. На Сайдашной вода стояла вровень с тротуаром. К углу Посадской и Сайдашной наехали извозчики, предлагая свои услуги по 5 копеек с человека за перевоз через улицу, а посадские переносили на себе за 2 копейки. Вода стояла до 7,5 часов вечера и была в середине этих улиц почти на аршин. Это произошло от того, что отверстия труб на мостовой засорились, так как их не чистят.
На углах собрались массы зрителей, не решающихся переходить через улицы пешеходов. Дворники же соседних дворов, вместо того, чтобы прочищать тубы, забавлялись купанием в луже собак и только к 7 часам перекинули от дома Цепова к дому Степанова доски, и сообщение через улицу началось по этому импровизированному мосту». («Кронштадтский вестник» от 22.07.1884, № 87, с. 4).
Прошло 130 лет. На смену булыжному покрытию мостовых пришло асфальтовое, но в дождливую погоду состояние городских улиц изменилось мало. Продолжается вытаптывание травы у поребриков. Конца этому безобразию и не видно. А вот в Питере (в Купчино) нашли средство от этого зла. На пешеходных заасфальтированных дорожках придомовых территорий у поребриков делают небольшие по ширине откосы с отводами к канализационным люкам. Пешеходы довольны.

Александр СОКОЛОВ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: