Они дрались за Одессу и Севастополь, освобождали Чернигов и Киев…

копияфото 003Старший сержант Александр Андреевич Денисов и Александр Антонович Ильин.
Полтава. 23 февраля 1940 год

копияфото 004Иван Антонович Ильин. Ленинград. 25 сентября 1942 года
фото 002Георгий Фёдорович Мясоедов – участник Финской и Великой Отечественной войн

фото 001Иван Антонович Ильин (1908-1979)

То, что сейчас происходит на Востоке Украины, не может не волновать также, как не может не радовать факт воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Хочется вспомнить кронштадтцев, воевавших за Севастополь в Великую Отечественную войну. Вот имена лишь некоторых – все они упомянуты в книгах памяти Севастополя.

Мой родной дядя Саша – Александр Антонович Ильин – был призван из Кронштадта в 1939 году и направлен в город Лубны Полтавской области, где учился в полковой школе. А закончив её, получил звание младшего сержанта и был направлен в 25-ю чапаевскую дивизию для дальнейшего прохождения службы. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в защите Одессы от вражеского нашествия, а после оставления города в составе 25-й чапаевской дивизии защищал Севастополь. Он до конца исполнил свой долг. Последняя весточка от Александра Ильина была 4 июля 1942 года. Подробности его гибели до сих пор неизвестны.
Другой мой дядя – сержант Георгий Фёдорович Мясоедов – участвовал в финской войне, в Великую Отечественную воевал в морской пехоте в 5-й бригаде у знаменного Бокавина. После ранения воевал под Невской Дубровкой и Синявино у комдива Симоняка.
За Украину воевал и мой отец Иван Антонович Ильин, блокадник, участник финской и Великой Отечественной войн. Он принимал участие в освобождении Чернигова и Киева. Вернулся домой с подорванным здоровьем.
Знаю, что при защите Севастополя погиб кронштадтец, старший сержант Александр Андреевич Денисов, 1919 года рождения. В составе 7-й морской бригады воевал ещё один наш земляк – Малкин, который погиб в 1941 году и похоронен в братской могиле на Максимовой даче под Севастополем. В своей книге «Действующий флот», в очерке «Кронштадтская тетрадь», автор В. Рудный описывает момент, когда учительница Елизавета Яковлевна Малкина получает извещение о смерти сына, погибшего под Севастополем. Кстати, Елизавета Яковлевна – моя первая учительница.

Борис Иванович
Ильин

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: