Мужество, стойкость и массовый героизм

копиястелаСчитаю, что девизом на памятной стеле в честь «Города воинской славы» должны быть слова «Мужество, стойкость и массовый героизм».
Не следует забывать подвиг добровольцев народного ополчения, в рядах которых были кронштадтцы, которые ушли защищать Ленинград, оставив свои рабочие места и семьи. Лучшие силы отдал Балтийский флот на защиту города Ленинграда. Моряки сражались в составе каждой стрелковой дивизии народного ополчения. Каждый ополченец понимал, что судьба Кронштадта и Балтийского флота зависит от судьбы Ленинграда.
Тяжелейшие испытания обрушились на только что сформированные дивизии, но они мужественно выстояли и остановили фашистские колонны тяжёлых танков, их кадровые механизированные дивизии, прошедшие всю Европу. Вцепившись в землю, стояли насмерть, оглохшие от бомбёжек, от воя пикирующих бомбардировщиков, треска немецких автоматов… Даже в первые дни дивизия не дрогнула, не побежала. Полки и батареи продолжали воевать, изматывать и обескровливать противника в упорных боях, которые зачастую длились сутками.
Потери и ранения – ничто не останавливало добровольцев. Только бы хватило винтовок, ручных и станковых пулемётов, гранат, бутылок с зажигательной смесью, миномётов, только бы было из чего стрелять! Каждая атака гитлеровцев наталкивалась на стойкое сопротивление бойцов народного ополчения. 94 дня ополченцы защищали Ленинград, выполнив приказ «Ни шагу назад!»
Дивизии народного ополчения были реорганизованы в соединения Красной Армии.
Трудно представить героическую оборону Ленинграда без народного ополчения, которое с упорным сопротивлением, оказанным врагу в районе Луги, положило начало срыву «молниеносной войны» против Советского Союза, заставило врага вносить коррективы в пресловутый план «Барбаросса».
Сколько бойцов народного ополчения геройски погибли у стен Ленинграда! Сколько их пропало без вести!
Не надо забывать о мужестве, стойкости, героизме лётчиков-истребителей, защищавших небо Кронштадта, Ленинграда, Ладоги.
В тексте Грамоты Президента Российской Федерации о присвоении Кронштадту почетного звания «Город воинской славы» говорится о мужестве, стойкости и массовом героизме, а не об отдельных личностях.

Валентина Анатольевна
ПОПЕЛХОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: