Собачий вопрос, или Как сделать двор чистым

Во дворе дома № 45 по улице Мануильского, в котором я живу, разместилась площадка для выгула собак. Специально отведённое место востребовано и собаководами, которых в нашем городе немало, и любителями домашних животных. Но соседство с ней породило для жильцов дома проблемы, которые очень сильно омрачают наше существование, — грязь и зловонный запах.
В 2011 году мы обращались по этому вопросу в администрацию Кронштадта, была даже создана специальная комиссия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Но, к сожалению, положительных перемен мы не ощутили. Чистить площадку для выгула собак необходимо регулярно, а песок менять — часто. Но, увы, об этом приходится только мечтать! На наш взгляд, площадка должна выглядеть культурно и не создавать неприятности, а у нас с её появлением не только не убавилось проблем, но еще и добавилось. Находятся такие несознательные люди, которые норовят приспособить площадку под общественный туалет под открытым небом. Какие невероятные неудобства создаёт это нам, жителям, рассказывать можно бесконечно. А уж об общем уровне культуры здесь и говорить не приходится. Стыдно!
Кроме того, площадку окружает зелёная зона, которую зачастую тоже используют как туалет. Ко всему прочему на соседней улице Ильяминова, где нет освещения, постоянно стоят грузовики, здесь моют и ремонтируют машины — постоянная грязь, а теперь еще ко всему этому добавилась нефтебаза… Цистерны с нефтепродуктами стоят всю ночь… И как быть с запахом, который идёт от этих цистерн и двигателей, работающих зачастую часами? Есть ли гарантия безопасности? На эти вопросы трудно найти ответы.
Неоднократно обращались к властям с вопросом о судьбе садика Металлистов, которому больше 100 лет. Нам ещё несколько лет назад обещали, что старую трансформаторную будку оттуда должны убрать. Но минули 2012, 2013 годы, а будка и ныне там… А между тем и её несознательные граждане приспособили под… туалет. Мы уже не знаем куда обращаться! Что нужно сделать, чтобы люди, отвечающие за чистоту в городе, относились равноценно как к центру, так и к окраинам. Разве нельзя увеличить площадку для выгула животных и убрать зелёную зону между площадкой и водоконалом, которая превращена в общественный туалет? Бороться с антисанитарией в любом случае надо, используя различные методы. Зимой все нечистоты припорошило снегом. А что будет, когда растает снег? Я предлагаю простые решения. Во-первых, регулярно менять на собачьей площадке песок. Во-вторых, — сделать ограждения повыше. Третье — обновить игровой инвентарь. Четвёртое — повесить правила. И пятое — поставить на площадку ведро для отходов.
Вышел закон о запрете курения. Но на тех, кто курил и продолжает курить на лестницах, — он никак не отразился… А мы, пенсионеры, по-прежнему испытываем в связи с этим крайние неудобства….

Отдельный разговор — содержание лестниц, где также недобросовестные люди разводят грязь. Кто защитит наши права и как преодолеть равнодушие и безучастие как у представителей власти, так и у обывателей? Конечно, воспитание нравственности и культуры в целом — это серьёзная тема. Я выросла среди блокадников в больших ленинградских коммунальных квартирах. И у нас всегда на самом первом месте была чистота в общественых местах и уважение друг к другу. Неужели сейчас невозможно навести элементарный порядок и научиться уважать себя и других?!

Ирина Борисовна Калганова

Комментарий

Владимир Бутенко,
начальник отдела благоустройства Местной Администрации
муниципального образования город Кронштадт:

— Проблема действительно наболевшая, требующая комплексного решения и взвешенного подхода. Помнится, несколько лет назад муниципалитет развернул в нашем городе борьбу за чистоту именно от собачьих экскрементов. На кронштадтских улицах были размещены специальные контейнеры с полиэтиленовыми пакетами. Но такая инициатива, к сожалению, не была поддержана горожанами, и эти специализированные контейнеры стали использоваться как обычные мусорки, а улицы города по-прежнему загаживались экскрементами животных. Несмотря на то, что законодательством предусмотрена административная ответственность за это, владельцы собак на самом деле никакой ответственности не несут. Между тем Кронштадт — это город, где чуть ли не в каждой квартире содержатся животные. Приходится часто наблюдать, как кронштадтцы выгуливают своих братьев меньших в непредусмотренных для этих целей местах. И практически невозможно увидеть, чтобы кто-то из них держал в своих руках совок и пакет, чтобы своевременно убрать нечистоты за своим питомцем. А ведь существует закон, который предусматривает штраф за антисанитарию. И немаленький… Здесь уже должны проявлять бдительность сотрудники правоохранительных органов, составлять соответствующие протоколы. С наступлением тепла, когда начинает сходить снег, на улицах опять будет твориться нечто невообразимое. Сплошная грязь! Сами же жители будут возмущаться, а в первую очередь надо спросить себя: а что я могу сделать, чтобы родной город стали чище? Замечу, что на содержании у муниципалитета находится только одна площадка для выгула собак, которая, конечно же, востребована. Несколько лет назад была инициирована адресная программа размещения площадок для выгула домашних животных на территории Кроншатдта, которая предусматривает обслуживание и обустройство шести таких площадок. Эта программа сейчас находится в стадии разработки и усовершенствования.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: