Кто в ответе за скамейки-беглянки?

«Я – неравнодушный человек и люблю свой город», – говорит Василий Васильевич Трушанов. Каждый день ровно в 9 утра пожилой кронштадтец совершает велопрогулку по одному и тому же маршруту: улица Зосимова, улица Макаровская, через Петровский парк, по Якорной площади и по Советскому парку обратно домой. Всё видит и зорко подмечает, что в Кронштадте меняется в лучшую, а что – в худшую сторону.

— Каждый день езжу на велосипеде по Советскому парку. Насчитал всего три скамейки. Остальные либо в кустах, либо плавают в канале. Похоже, смотреть за ними некому. Вот я и хочу предложить идею: в бетонное основание скамьи вварить кольцо, а в землю под скамейкой штырь метровой длины. Тогда сдвинуть скамью с места будет не так-то просто… В Андреевском сквере та же проблема. И хотя полиция недалеко (пять минут идти) присмотра здесь тоже нет: скамейки сдвинуты – значит, опять вечером кучковалась молодёжь… Кто же должен за скамейками смотреть, чья обязанность возвращать их на место после того, как каждый вечер весёлые компании нетрезвых людей их сдвигают с положенного места?
В отделе районного хозяйства и благоустройства «Кронштадтскому вестнику» сообщили, что Василий Васильевич далеко не первый, кто обращает внимание на перемещение и исчезновение скамеек в парках Кронштадта. В адрес Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, за которым закреплены все зелёные насаждения общего пользования (городские скверы и парки), на имя председателя Комитета Владимира Васильевича Абраменко администрация Кронштадтского района уже отправила 101 письмо о скамейках, составленное по обращениям граждан. Последнее письмо ушло в Комитет 16 сентября – к письму были приложены 33 фотографии, на которых запечатлены сломанные, переставленные скамейки. Месяц на рассмотрение – к 16 октября Комитет должен ответить: скорее всего подведомственные Комитету организации (ООО «Озеленитель» и СПб ГУДСП «Курортное») получат задание вернуть скамейки-беглянки на закреплённые за ними места в наших парках.
По данным отдела районного хозяйства и благоустройства, последний раз скамьи в городских парках и скверах Кронштадта красили и чинили в середине лета.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: