Детский садик не за горами?

О едином порядке приёма документов

Приказом Министерства образования и науки России от 8.04.2014 № 293 утверждён единый порядок приёма детей в детские сады.
Установлено, что в части, не урегулированной законодательством об образовании, правила приёма в конкретный детский сад определяются им самостоятельно.
Правила приёма в государственные образовательные учреждения должны обеспечивать приём в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования, проживающих на территории, за которой закреплён детский сад.
Приём в детский сад будет осуществляться в течение всего календарного года, если в нём есть свободные места. Документы о приёме должны подаваться в тот сад, в который получено направление органа государственной власти субъекта Российской Федерации, поставившего ребёнка на учёт.
Для первичного приёма в детский сад родителю (законному представителю) ребёнка потребуется подать в сад личное заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребёнка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или месту пребывания. При первичном приёме ребёнка необходимо также предоставить медицинское заключение.
Администрация детских садов не вправе требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.
О приёме документов должна быть выдана расписка, заверенная подписью ответственного лица и печатью организации.
После приёма документов с родителем заключается договор об образовании по программам дошкольного образования.
Ребёнок должен быть зачислен в детский сад в течение трёх рабочих дней после заключения договора.
В случае нарушения прав при приёме ребёнка в дошкольное образовательное учреждение родители вправе обжаловать действия должностных лиц администрации района или дошкольного учреждения в прокуратуре Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Прокуратура
Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: