О том, как одна нехорошая история стала причиной другой нехорошей истории

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении петербуржца, совершившего попытку дачи взятки сотруднику полиции.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, семидесятилетний ранее не судимый Виктор Хренов 26 апреля 2013 года, находясь в служебном кабинете начальника ОЭБиПК ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, действуя с целью передачи взятки последнему в виде денежной суммы в размере 1500000 рублей, передал ему 500000 рублей, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передачи взятки проходила под контролем сотрудников полиции, а сам Хренов был задержан в момент передачи денег.
Указанные денежные средства Виктор Хренов намеревался передать с целью прекращения доследственной проверки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по факту задержания фуры с контрафактной алкогольной продукцией. Хренов, желая помочь сыну своего знакомого, попавшему в «неприятную историю», избежать ответственности по статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции) и получить назад фуру с алкоголем, обратился к начальнику ОЭБиПК ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга с предложением о даче взятки в 1500000 рублей, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Суд признал Хренова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 часть 3, 291 часть 5 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере). Приняв во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние, его возраст, состояние здоровья, материальное положение, суд посчитал возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ и назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, указанной статьи, в виде штрафа в размере однократной суммы взятки – 1500000 рублей .

По материалам Прокуратуры Кронштадтского района
Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: