Флотская, 10: жизнь до и после пожара

zhp8x9r84oyБольше двух недель прошло со дня пожара в общежитии Минобороны на Флотской, 10, однако люди, чьё жильё было разрушено огнём, до сих пор находятся в подвешенном состоянии.

Пожар в первом подъезде общежития произошёл в районе одиннадцати часов вечера 20 сентября. Одна из жительниц общежития – Дарья Реброва – вовремя почувствовала запах гари и успела разбудить соседей и вызвать полицию. Говорят, если бы не она, последствия от пожара были бы гораздо страшнее, ведь дом старый, с деревянными перекрытиями, и меры пожарной безопасности в нём давно не соблюдаются – чего стоит электропроводка в местах общего пользования, которая то и дело искрится.
Жильцы общежития полагают, что пожар случился именно из-за электрики. Огонь начался в хозяйственном помещении на втором этаже, где раньше располагалась прачечная, а сейчас стоят стиральные машины. Довольно быстро пламя распространилось на первый и третий этажи и дошло до чердака. Люди, поднятые из постелей по пожарной тревоге, успели схватить самое ценное и выбежать на улицу.
– Я схватила спящую дочь и выбежала из подъезда, в чём была – тапочках и ночной сорочке. Попыталась вернуться за котом, но дышать уже было нечем. Кот так и погиб в этом пожаре, – рассказала жительница общежития Елена Реброва.
Пожар тушили 20 единиц техники и 84 сотрудника МЧС. Локализовать огонь на площади в 100 квадратных метров удалось к двум часам ночи, а в половину шестого утра пожар был полностью ликвидирован.
26 человек, чьи комнаты расположены в том крыле, где полыхал огонь, подсчитывают убытки. Пострадала в основном кухонная бытовая техника, мебель и утварь, те самые стиральные машины, а также вещи, находившиеся в коридорах. В комнаты огонь не успел пробраться, но копоть и гарь – да.
Как рассказала «Кронштадтскому вестнику» Елена Реброва, детскую одежду и игрушки её дочери пришлось выкинуть, потому что их нереально отстирать. Благо, с вещами помогли добрые люди.
После пожара я три дня пытался связаться с Минобороны, в чьём ведении находится общежитие на Флотской, 10, но безуспешно, – рассказал Андрей Бережной, начальник жилищного отдела администрации Кронштадтского района. – В итоге было принято решение предоставить погорельцам жилые помещения маневренного фонда города, хотя судьбой людей в данном случае должно заниматься военное ведомство.
Минобороны опомнилось спустя неделю, предложив погорельцам переселиться в общежитие на Петровской, 14.
– Мы сходили посмотреть комнату, которую нам предложили взамен сгоревшей. Более опасного места для жизни я не видела. Еле поднялась по лестнице, нос и глаза разъедает ужасный запах, проводка свисает сосульками со всех стен, везде грязь и разруха, как после бомбёжки. Я не представляю, как там можно жить. Если будет пожар в этом здании, мы точно не выберемся. Обычно жильё дают, чтобы помочь, но в этом случае, видимо, – чтобы убить, – поделилась своим мнением Елена Реброва.
Надо сказать, что условия проживания на Флотской, 10 и до пожара были ужасными. Проводка, сантехника, пол, потолок, стены, окна в местах общего пользования – всё давно требовало ремонта. Но его не проводили в общежитии с 1988 года, несмотря на то, что жильцы исправно платили по 750 рублей в месяц за содержание и ремонт общего имущества управляющей компании (весной 2015 года ею, вместо АО «Славянка», стало ООО «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ), работающее в интересах Минобороны – прим. ред.). Это ж какие условия на Петровской, 14, раз испугали «видавших виды»?
Сейчас погорельцы пытаются получить справку от хозяина общежития о том, что после пожара оно стало непригодным для проживания.
– Сначала мы не могли получить от МЧС справку о случившемся пожаре. Нам говорили, что её выдали представителям военных, но после того, как мы проявили упорство, нам предоставили копию этой справки. Теперь мы не можем получить справку о непригодности жилья, потому что должностные лица, ответственные за её выдачу, находятся не в Кронштадте, а их телефоны не отвечают, – объяснил один из погорельцев Александр Штрыков.
Эта справка нужна, чтобы получить материальную помощь и статус внеочередника на жильё. На данном этапе стояние в очереди большинства жильцов ведомственного общежития длится десятилетиями.
– Нас насторожило, что при общении с журналистами НТВ руководитель службы технадзора и контроля ГУЖФ Дмитрий Титов заявил, что проводка в общежитии будет починена к зиме. Неужели они хотят тупо заколотить образовавшиеся из-за пожара дыры в крыше, замазать обгоревшие стены и заселить нас обратно? Общежитие требует длительного капитального ремонта! – возмущаются погорельцы.
Доверие к оборонному ведомству и аффилированной с ним управляющей компании они потеряли давно. Многим из них пришлось через суд доказывать своё право на проживание и регистрацию там. В основном, судебные тяжбы коснулись бывших жён бывших военных и их детей. Елена Реброва, к примеру, живёт в общежитии на Флотской, 10 с 1988 года, когда её отец, бывший военнослужащий, получил там комнату. Но он уволился с военной службы, его семью признали утратившей связь с Минобороны и намеревались выселить в никуда. На судебное разбирательство ушло четыре года, поэтому паспорт Лена смогла получить только в 17 лет. И подобных историй у жителей многострадальной общаги – немало.
В администрации Кронштадтского района считают, что проблему погорельцев и других жителей общежития могла бы решить передача здания на Флотской, 10 в собственность Петербурга. Районные власти ведут с Минобороны переговоры по этому поводу на протяжении нескольких лет. Осенью прошлого года казалось, что вопрос вот-вот разрешится, но командование Западного военного округа направило в Департамент имущественных отношений Минобороны бумагу о том, что в общежитие планируется заселять военнослужащих гарнизона и их семьи. Новосёлы  в погонах так и не появились, но и дело застопорилось.
– Если бы Минобороны передало здание на Флотской, 10 в собственность города, то дом привели бы в порядок, а люди бы в нём проживали по договору соцнайма и получили бы возможность приватизировать свою жилплощадь, как это произошло в бывших ведомственных общежитиях на Восстания, 5 и Кроншоссе, 28, которые Минобороны передало городу после приватизации Морского завода, – объяснил глава жилищного отдела кронштадтской администрации.
Пока же погорельцам разрешили жить в маневренном фонде, но все понимают, что это временно.

Елизавета Садкова

Пожарная безопасность при эксплуатации электрических бытовых приборов

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Они же, при неправильной эксплуатации являются зачастую и причиной пожаров. Растёт число пожаров в жилых домах по причине аварийного режима работы электрических отопительных приборов и перегруженных электрических сетей; увеличивается число нарушений правил эксплуатации электрооборудования, связанных с неосторожным обращением с огнём, в том числе вследствие детских шалостей.

Каждый человек может чувствовать себя безопасно в своём доме только, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Твёрдое знание основных правил может снизить вероятность пожара в доме почти до нуля. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района считает нелишним напомнить основные правила безопасной эксплуатации электрических бытовых приборов:
■ не оставляйте без присмотра включённые в сеть электробытовые приборы, уходя из дома выключайте все потребители из розеток;
■ используйте только качественные сетевые фильтры с предохранителями;
■ не перегружайте электросеть: не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей;
■ соблюдайте правила использования бытовых электроприборов;
■ электропроводка в квартире должна быть выполнена из качественных проводов в соответствии с современными требованиями Правил устройства электроустановок.
Как показывает статистика, половина пожаров в жилых домах и квартирах происходит в кухне. Уже для всех не секрет, что сушить бельё над газовой плитой запрещено. Вот ещё несколько советов безопасного поведения на кухне.
■ Старайтесь держать подальше от плиты всё, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки
■ Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески (масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески).
■ Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир (кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят).
■ Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.
■ Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты.
■ Если масло загорелось в сковороде, закройте её крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнётся настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.
■ Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.
■ Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку – немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо её насухо вытереть.
Берегите себя и своих близких, не создавайте вокруг себя опасных ситуаций, ведь всегда легче предотвратить беду, чем потом с ней жить!

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России
по Санкт-Петербургу

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: