За месяц от огня пострадали десять автомашин

В сентябре 2014 года на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло шесть пожаров. Всего в 2014 году в Кронштадте зафиксировано 26 пожаров.

3 сентября, в 18.07, произошёл пожар по адресу: Кронштадтское шоссе, дом 21, корпус 2. Загорелся грузовой автомобиль марки «MITSUBISHI FUSO FIGHTER» во время своего движения по автодороге. В результате пожара обгорела покрышка заднего правого колеса автомобиля. Погибших и пострадавших нет. Причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов при аварийном режиме работы систем, механизмов и узлов данного автомобиля;
15 сентября, в 2.35, произошёл пожар по адресу: улица Посадская, дом 4. Горел легковой автомобиль марки «ВАЗ 21099», у которого полностью выгорел моторный отсек и салон. По причине короткого замыкания автомобиль пришёл в движение и врезался в другой автомобиль марки «FIAT PALIO WEEKEND 75». От воздействия открытого огня и высокой температуры обгорел моторный отсек второго автомобиля. Погибших и травмированных нет. Причина пожара устанавливается.
15 сентября, в 3.07, произошёл пожар по адресу: улица Советская, дом 33. Горел легковой автомобиль марки «ВАЗ 21074», у которого обгорел моторный отсек и переднее правое колесо. Погибших и травмированных от пожара нет. Причина пожара устанавливается.
15 сентября, в 3.14, произошёл пожар по адресу: улица Гидростроителей, дом 12. Горел легковой автомобиль марки «ВАЗ 21061», у которого обгорел моторный отсек и переднее левое колесо. Погибших и травмированных от пожара нет. Причина пожара устанавливается.
16 сентября, в 4.23, произошёл пожар по адресу: улица Вишневского, дом 13. В результате пожара полностью сгорел легковой автомобиль марки «ВАЗ 21053». От воздействия открытого огня и высокой температуры повреждены припаркованные рядом автомобили: легковой автомобиль марки «MITSUBISHI PAJERO 3.0» и легковой автомобиль марки «RENAULT SANDERO». Погибших и травмированных от пожара нет. Причина пожара устанавливается.
26 сентября, в 3.05, произошёл пожар по адресу: улица Восстания, дом 7. На территории открытой охраняемой автостоянки горел легковой автомобиль марки «ВАЗ 21063». В результате пожара выгорел салон, обгорел кузов с левой задней стороны, и полностью сгорело заднее левое колесо автомобиля. От воздействия открытого огня и высокой температуры обгорела краска задней правой двери рядом стоящего легкового автомобиля марки «ВАЗ 21061». Погибших и травмированных от пожара нет. Причина пожара устанавливается.
Отдел надзорной деятельности Кронштадтского района предупреждает: будьте осторожны с огнём! Будьте бдительны! Соблюдайте Правила противопожарного режима в Российской Федерации!

Отдел надзорной деятельности Кронштадтского района

Пожарные предупреждают

Большинство пожаров в жилье происходит по вине жильцов. Причины этих пожаров – неисправная электропроводка, эксплуатация неисправных электрических приборов, неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении.

Самым пожароопасным помещением в квартире считается кухня. Все знают, что нельзя сушить бельё над газовой плитой, но не все выполняют это правило. Если у вас загорелась низко висящая над плитой одежда, немедленно выключите конфорку и залейте пламя водой. Затем бросьте дымящуюся вещь на пол и затопчите. Будет много дыма, поэтому откройте форточку и проветрите кухню.
Не менее часто пожар в квартире происходит из-за неисправной проводки утюга. В этом случае при работе с утюгом на шнуре утюга может возникнуть пламя. Сразу отключите утюг от электрической сети. Затем любой тряпкой накройте пламя и погасите его.
Тлеющая электропроводка издаёт запах расплавленной пластмассы. Если загорелась открытая проводка, немедленно отключите электричество в квартире. Если это невозможно, закидайте провод землей из цветочных горшков. Не пытайтесь руками развести в стороны тлеющие провода и не используйте воду для тушения электрооборудования. Без промедления вызывайте пожарных!
Во время пожара очень опасен едкий дым. Отравившись продуктами горения, человек может потерять сознание, не успев покинуть помещение. Чтобы этого избежать, нужно намочить любую хлопчатобумажную ткань и прикрыть ею нос и рот. Так можно защитить дыхательные пути. Выбегая из горящей комнаты, пригибайтесь к полу, ведь дым скапливается наверху.
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадтскому району»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: